Главная » Война в Украине » Крым: взрывы на авиабазе под Симферополем и на складе боеприпасов в Джанкойском районе

Крым: взрывы на авиабазе под Симферополем и на складе боеприпасов в Джанкойском районе

В Крыму 16 августа прогремела серия взрывов на военных объектах — на складе боеприпасов рядом с поселком Майское в Джанкойском районе и на территории военной авиабазы в поселке Гвардейское под Симферополем.

Над военным аэродромом «Гвардейское» поднимаются клубы черного дыма. Источник «Коммерсанта» сообщил, что проверяется версия атаки дрона на склад боеприпасов.

Около 6 утра произошла серия взрывов в Майском — на старой ферме, которую российские военные использовали как временный склад. Взрывы продолжались несколько часов. Одновременно в Джанкое загорелась трансформаторная подстанция. Оккупационный «глава Крыма» Сергей Аксенов сообщил, что пострадали двое гражданских. Жителей Майского и поселка Азовское (2-3 тысячи человек) эвакуируют на автобусах, их размещают в школах соседних сел. Часть жителей выехала самостоятельно.

В результате взрывов повреждено железнодорожное полотно в Майском. Изменен маршрут поездов на ветке Джанкой — Феодосия: пассажиров высаживают на станции Владиславовка.

В Минобороны России заявили, что взрывы в Майском — результат диверсии. «Ущерб нанесён ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет», — говорится в сообщении ведомства.

Высокопоставленный украинский источник сказал газете The New York Times, что в Крыму действует элитное диверсионное подразделение.

«Мы можем объективно прогнозировать… что эксцессы подобного типа или, как их называет Министерство обороны РФ, «диверсии» будут только нарастать», — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

graniru.org

Chechenews.com

16.08.22.