Главная » Все Новости » Главная новость » Кто и за что совершил похищения и убийства 24-х мужчин, женщин и детей с фамилией Эшиевы?

Кто и за что совершил похищения и убийства 24-х мужчин, женщин и детей с фамилией Эшиевы?

Майербек Эшиев, известный полевой командир из горного Веденского района по кличке Мулла (радиопозывной), сдался под гарантии Рамзана Кадырова после гибели Масхадова. Вместе со своим отрядом. Эшиев — религиозный фанатик, чтобы не было иллюзий.

Кадыров сразу назначил Эшиева командиром АТЦ Веденского района. Короткое отступление: АТЦ — это Антитеррористический центр, с отделениями в городах и селах Чечни. АТЦ — прибежище для бывших, в определенной степени результат предыдущей амнистии. АТЦ был сформирован из бойцов бывшего полка им. А. Кадырова, куда вошли бывшие же боевики — все находились в прямом подчинении Р. Кадырова.

Долгое время АТЦ являлся силовой основой власти Р. Кадырова. Весной этого года АТЦ распустили — считается, что таким образом федеральный центр сделал первую попытку поумерить пыл Р. Кадырова. Из большинства бойцов АТЦ сделали батальоны «Север» и «Юг» в составе внутренних войск МВД РФ — 1 июня ими была принята присяга России.

Кстати, этот федеральный план усмирения Кадырова-сына действительно имел успех. Многие бывшие кадыровцы — они же бывшие боевики — отвернулись от Рамзана и попытались изменить свою дорогу, а Кадыров в ответ активизировался, чтобы заполучить под себя очередную партию вновь амнистируемых. Отчасти от этого желания Кадырова увеличить свой силовой ресурс и родилась идея нынешней амнистии, о которой объявил Патрушев после гибели Басаева.

Но вернемся к Эшиеву-Мулле. По представлению Кадырова 10 ноября прошлого года, в День милиции, в торжественной обстановке генералы МВД вручили Эшиеву медаль — многие чеченские милиционеры тогда даже в зал войти отказались. Но вскоре, зимой, часть сдавшегося отряда Эшиева ушла от Кадырова снова в горы, были отмечены случаи братаний эшиевцев с боевиками.

Сам же Эшиев был обвинен Кадыровым в предательстве: будто бы он специально сдался, с заданием от Басаева, чтобы втереться в доверие и уничтожить Кадырова. Доказательств Кадырову не требовалось. Он был уверен в предательстве Эшиева.

В результате были сначала похищены, а потом исчезли с лица земли все имеющиеся на территории Веденского и Гудермесского районов Эшиевы. 24 человека, включая женщин и трехлетнего ребенка.

В живых оставили лишь одного престарелого члена семьи. По принципу: что не может уже рожать.

История семьи Эшиевых стала очень широко известна в Чечне.

Анна Политковская

Chechenews.com

10.01.19.