Главная » Все Новости » Мнение » Кто, как и зачем хочет устроить Третью русско-чеченскую войну?

Кто, как и зачем хочет устроить Третью русско-чеченскую войну?

Российские либеральные круги, мобилизовав как отечественные, так и зарубежные СМИ и правозащитные организации, наращивают медийное наступление на кадыровскую Чечню. Повод — мифический (на данный момент, пока не доказано иного) «геноцид сотен геев«, в подтверждение которого инициаторы кампании пока не привели ни одного факта с демонстрацией ФИО и лиц потерпевших (часть из которых уже вроде бы находится вне России).

На Западе к кампании подключена тяжелая артиллерия — The Washington Post, The Guardiad, различные организации ЛГБТ, уже ведущие сборы средств на эвакуацию из Чечни геев.

В России в ее авангарде по-прежнему «Новая газета» и «Медуза».

И вот, что интересно — с каждым разом расстановка акцентов в освещении этой кампании «Новой газетой» усиливает впечатление, что речь идет не об одном из фронтов общедемократической и правозащитной борьбы в России, а об отработке политического заказа одной элитной группировки на устранение другой.

Так, в статье с провокационным названием «Слабовики«, обращенной к российским силовикам, они изображаются как стоящая на страже российского закона корпорация, беспомощная перед беспределом своих чеченских (кадыровских) коллег, которые этих законов не признают. Вот пара соответствующих перлов: «Дело Немцова лучше многих других доказывает, что есть целый субъект России, который не подчиняется ее законам. И не собирается это делать. …Как будто есть на карте России некая аномальная зона, в которой позволительно все, и гражданам которой позволительно многое — даже за границами зоны».

То есть, по мнению «Новой газеты», во всех субъектах РФ действуют ее законы (и конституция как ее высший закон, согласно ее ст.15), и российские силовики эти законы признают и действуют в соответствии с ними, и только Чечня является той «аномальной зоной», где они не действуют и чьи силовики их не признают.

На что это расчитано? Очевидно, что на вывод из под удара революции, которая гипотетически может случиться в России в случае возрастания массовых протестов, путинских силовиков и канализацию ненависти к путинскому режиму как главному источнику всего беспредела в стране на кадыровский режим, который является ничем иным как производной от власти России над Чечней.

При этом, либерал-провокаторы вроде Елены Милашиной, в дискуссиях в соцсетях фактически всех чеченцев выставляют соучастниками политики Кадырова: «А по поводу Кадырова — если бы чеченцы перестали молчать, стучать, предавать друг друга и бояться только и исключительно за себя, сдавая людоеду своих детей — людоеда бы уже давно не было. Так что не перекладывайте свою часть ответственности за Кадырова на других. Пока молчите вы — говорим мы, за вас. И рискуем при этом жизнью. Осмелейте наконец!»

Как будто бы это не чеченцы восстали против диктата Кремля, заплатив за свое стремление к национальной свободе десятками, если не сотнями тысяч жизней, и как будто бы это не Кремль, задавив это стремлением авиацией, градами, зачистками, фильтрационными лагерями, поставил править Чечней Кадырова, которого московские либералы теперь отождествляют с чеченцами.

В целом, сегодня очевидно, что определенные круги внутри российской элиты, в частности, связанные с силовиками, крышующими милашиных (очевидно, что без такой крыши они бы не были такими смелыми), серьезно думают о том, как бы в очередной раз провести контролируемую смену власти в Москве. Очевидно, что в этом случае одновременно с проблемой Путина встанет проблема Кадырова. Причем, если часть демократов-романтиков предлагает честно отпустить Чечню в свободное плавание, оградив от нее Россию, и позволив чеченцем самим решить вопрос со своим руководством, то как Ходорковский, так и Навальный — два фронтмена современной российской оппозиции, как известно, никуда Чечню отпускать не собираются.

С другой стороны, для новой «демократической» власти, опирающейся на старых российских силовиков (которые, по мнению «Новой газеты» стоят на страже российских законов) очередная война с Чечней, уже третья по счету, была бы отличной возможностью переключить на нее внимание толпы и осуществить под ее шумок контролируемую передачу власти и собственности в России. Толпа бы поддержала «маленькую победоносную войну» для компенсации унижения от возврата Крыма и Донбасса, Запад — ради защиты геев от «геноцида», ну, а то, что за все это придется в очередной раз расплачиваться чеченцам, так, кого и когда это волновало?

Есть и еще один фактор, который наверняка учитывают круги, вынашивающие такие планы. Ни во время первой, ни во время второй чеченских войн в России в целом, кроме его имитации ДУМами, еще не было пространства общероссийского политического ислама. К нынешнему же моменту поверх национальных границ в России уже сформировалась прослойка новых, политически активных мусульман, вокруг которых может начаться консолидация их соплеменников из числа миллионов проживающих в России этнических мусульман. Опираясь на субъекты федерации, населенные преимущественно мусульманами, а также на мусульманские общины и диаспоры по всей России, в условиях смены режима и новой политической дестабилизации они могли бы стать той силой, с которой непременно пришлось бы считаться всем.

Очевидно, что в планы «иудеохристианских» кукловодов это не входит. В их понимании десятки миллионов мусульман, завоеванных Российском империей за века ее существования, должны оставаться бесправными туземцами, раз за разом подвергаемыми цивилизаторским экспериментам, будь то христианизации, советизации, русскомиризации или демократизации.

Новая чеченская война, в которой «демократическая Россия» при поддержке прогрессивного Запада начнет «крестовый поход» против «мракобесной средневековой исламистской Чечни» могла бы позволить этим кругам в очередной раз нейтрализовать настоящий (а не искусственно созданный в качестве груши для битья) исламский фактор в российской политике.

Источник: golosislama.com

Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции Chechenews

17.04.17.