Главная » Новости » Кто управляет Кадыровым и перед кем готов извиняться «глава Чечни»

Кто управляет Кадыровым и перед кем готов извиняться «глава Чечни»

37269-innerresized600-500-hb

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров извинился перед спикером Думы Вячеславом Володиным за то, что услышал о нем неправду. Об этом Кадыров рассказал в интервью агентству ТАСС.

«Мне рассказали о нем неправду, я сидел, слушал и кивал головой. А через какое-то время узнал, что Володин не такой, как мне пытались изобразить. Когда мы увиделись, я подошел и сказал: «Вячеслав Викторович, прошу прощения, что присутствовал при том разговоре», — рассказал ТАСС Рамзан Кадыров.

Какую именно неправду о Володине он услышал, Кадыров не уточнил.

Одновременно с выходом большого интервью на ТАСС стало известно об еще одном извинении, которое якобы принес Рамзан Кадыров. В его окружении правдивость этой новости категорически отрицают.

Саудовский портал Сабк сообщил, что заместитель наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Его Королевское Высочество принц Мухаммад бин Салман бин Абдулазиз принял Его Превосходитльство Рамзана Кадырова в городе Дамимам в присутствии российского посла.

Там «глава Чечни» якобы принес извинения за религиозную конференцию в Грозном, которая широко обсуждается в исламском мире.
На этой конференции была выпущена «Грозненская фетва»: правило для всех мусульман, которая объявила салафитов ложной и запретной сектой, которая «разделяет мусульман, разжигает среди них ненависть и смуту, порождает экстремизм и терроризм»

Если верить саудовским сайтам, Рамзан Кадыров фактически дезавуировал грозненскую фетву, подчеркнув, что салафиты также являются людьми сунны и мусульманской общины, и извинился перед принцем за недоразумения, которые могли возникнуть в отношениях с Саудовской Аравией.

К салафитам относят, к примеру, «Братьев мусульман»: их в России считаются экстремистской организацией. Некоторые сторонники признанной в России террористической организацией Хизб-ут Тахрир аль-Ислами считают себя салафитами — и сейчас в Крыму ФСБ задерживает крымских татар именно за их приверженность к этому движению.
После публикации саудовского сайта Духовное управление мусульман Чечни выпустило опровержение: там сообщили, что Кадыров в Саудовской Аравии не извинялся. Глава Чечни вообще делает это нечасто.

В студии Настоящего Времени журналист Орхан Джемаль объясняет, что на самом деле могло вызвать гнев руководства Саудовской Аравии, и почему главе Чечни приходится лавировать между Кремлем и Эр-Риядом.

Настоящее Время: Для начала хотелось бы уточнить все обстоятельства этого якобы извинения. Было оно или не было?
Орхан Джемаль: Скажем так, доказательств того, что оно было в той форме, в которой это все преподнесено, нет. Но, скорее всего, во время этого последнего турне по Саудии и Эмиратам, Кадырову как-то пришлось объясняться на тему «Грозненской фетвы», потому что действительно был очень большой скандал.

Более того, арабские ученые, которые участвовали в грозненской конференции, это доктор Джифри и ректор Аль-Азхар, это крупнейший исламский университет в Египте, в Каире, они заявили в какой-то момент, что не видели финальной редакции этой фетвы и не подписывали этой финальной редакции. После того, как видео, где они это заявляли, было переведено на русский язык, они пытались дезавуировать уже эту информацию, видимо, какое-то давление на них было оказано.

Настоящее Время: Большой скандал, судя по всему. Что в этой «Грозненской фетве» могло не понравиться, например, Саудовской Аравии?
Орхан Джемаль: Прежде всего «Грозненская фетва» была встречена в штыки уже российским духовенством, даже такие официальные муфтии как, допустим, Бибарсов, как Гайнутдин, которые никогда не отличались такой дерзостью и фрондерством, осудили эту фетву. Но когда речь идет, скажем, о Эмиратах, о Саудовской Аравии, то фактически 99% мусульман, населяющих эти страны, были объявлены не мусульманами, а неверными, это тяжелейшее оскорбление.

Настоящее Время: Разве Чечня такой важный центр ислама, что что-то, сказанное в Грозном, имеет значение для всего исламского мира?

Орхан Джемаль: Дело в том, что Рамзан Кадыров вхож в королевскую семью Саудовской Аравии. Он принят, у него как бы есть такое особое положение. Но после того, как в конце августа эта фетва была принята, то отношение к нему стало плавно меняться, и, скажем, как лидера такой неформальной дипломатии уже стали рассматривать не самого Рамзана Кадырова, а Юнус-бека Евкурова. Его персонально пригласили в Саудовскую Аравию, он был допущен внутрь Каабы, то есть такая преференция, которая раньше была закреплена только за Кадыровым.

Настоящее Время: Для Кадырова важно быть человеком, который ведет [переговоры] с Саудовской Аравией? Это важно для его мусульманской истории или политической?
Орхан Джемаль: Конечно, потому что, прежде всего, это исламская благотворительность, которая проливается золотым дождем на Чечню, точно так же, как и бюджетные деньги из федерального бюджета.

Настоящее Время: Тогда как не сойти с ума, если в Министерстве внутренних дел РФ, в администрации президента России людей, которые придерживаются салафизма, называют экстремистами и сажают в тюрьму, а по соседству находится страна, с которой ты дружишь, в которой за это обижаются, а ты находишься между ними? Я пытаюсь поставить себя на место Рамзана Кадырова, никогда не смогу. Как ты думаешь, как он чувствует себя на этом месте странном?

Орхан Джемаль: У нас такая двойственность касается не только Рамзана Кадырова. У нас есть как бы ненависть к Соединенным Штатам внутреннего потребления и, в общем, взаимодействие по целому ряду вопросов для международного потребления. Так что в этом плане Рамзан Кадыров ничем не отличается. То есть есть фетва, которая была сделана для Кремля, это была такая демонстрация лояльности самого Рамзана Кадырова, она не противоречила его взглядам, есть его международная позиция, когда он должен сохранять хорошие отношения с шейхами Эмиратов, с членами королевской семьи Саудовской Аравии.

Настоящее Время: Он в этой ситуации выглядит довольно независимым игроком. Может быть, я ошибаюсь?
Орхан Джемаль: Нет, он не выглядит независимым игроком. Просто дипломатия, она же градуирована. Есть, допустим, МИД, есть спецпредставители президента, в том числе и при исламских странах, например, долгое время такую позицию занимал Камиль Исхаков.

Настоящее Время: Кто это – Камиль Исхаков?

Орхан Джемаль: Это бывший мэр Казани, был полпредом президента.

Настоящее Время: Я понял, да, это внутренняя такая дипломатия, часть дипломатии, которая делегирована Кадырову. Короткий вопрос: если бы Кадыров извинился на самом деле или мы бы так это могли воспринять, то в конспирологической голове складывается такая вот простая схема: Америка управляет Саудовской Аравией, Саудовская Аравия управляет Кадыровым, значит, Америка управляет Кадыровым, а он-то этого не знает.

Орхан Джемаль: Забавная, конечно, модель. Но, с другой стороны, не Саудовская Аравия управляет Кадыровым. Просто он ласковый теленок, двух маток сосет.

Источник: www.currenttime.tv

29.11.16.