Главная » Все Новости » Кавказ » Куда исчез кавказский народ джигеты?

Куда исчез кавказский народ джигеты?

8912449b.pngТрагическая судьба адыгоязычных народов Западного Кавказа, большая часть из которых переселилась на Ближний Восток по завершению Кавказской войны 19 века, постоянно возвращает исследователей к своим поворотам.

Одним из самых загадочных для сегодняшнего Кавказа адыго-абхазских народов того периода, растворившихся в веках, являются джигеты. Ученые считают, что в мире не осталось народа, который мог бы носить это имя. Так откуда пришли и куда исчезли воинственные джигеты?

Кто есть джигеты?

Вопрос об этнической принадлежности джигетов является спорным между абхазами и черкесами. Абхазы считают джигетов одним из абхазских субэтносов.

В подтверждение тому соответствующая им звезда нанесена на государственный флаг Абхазии. Черкесы же считают, что джигеты — это смешанное население черкесских субэтносов — убыхов и абадзехов.

Ученые считают, что джигеты на момент Кавказской войны в количестве 20 тысяч человек жили в районе междуречья Мзымта — Бзыбь черноморского побережья Кавказа. Название «джигеты» восходит к убыхскому названию абадзехов — Джыхы.

А уже от этого названия прибавлением грузинского суффикса –ети образовано грузинское название: Джикети, которое в русских источниках превратилось в Джигетию по типу Кахетии, Сванетии, Осетии или Ингушетии.

Грузинские источники Джихами, Джикетией называют черноморское побережье Черкесии и его жителей, различая «Большую Джигетию» — Черкесию, и Малую Джигетию — черкесскую область за Абхазией.

Ученые дискуссии

12 декабря в Тбилиси открылась Международная научная конференция по проблеме этнической принадлежности джигетов и Джигетии в истории Грузии, организованная по инициативе Черкесского (Адыгского) культурного центра.

В работе конференции принимали участие сотрудники научно-исследовательских институтов Грузии и Северного Кавказа, а также Швеции и Турции. Ученые единодушны в том, что джигеты являются коренным населением Кавказа.

Грузинские, русские и зарубежные источники XIX века уже помещают Джигетию в Гагра-Сочинский сектор, а причерноморскую территорию от Керченского пролива до Сочи именуют Черкесией.

В VI веке джигеты приняли христианство. В средние века джигеты оказались под юрисдикцией грузинского государства. Джигеты, проживавшие на прибрежной линии, были хорошими воинами.

Путь к слиянию с черкесами

С XIX века Россия начинает активные военные операции с целью покорения Кавказа. Последним аккордом Кавказской войны было покорение джигетов. Несмотря на то, что джигеты заявили о своей покорности Российской империи, российские власти все равно ввели свои войска на территорию Джигетии и провели там военные экспедиции.

Большинство джигетов, как и большинство остальных кавказцев, переселилось в земли османского султана. Кавказская администрация отмечала, что «джигеты почти все отправились в мухаджирство». Гагра-Сочинская территория полностью была освобождена от населения.

Переселившись в земли Османского султаната, джтигеты растворились в более многочисленном черкесском народе. Оттого, ученые считают, что названия «джигет» больше не существует. Но сам народ никуда не исчез и сейчас является частью черкесов.

Сегодня народы черкесской или адыгской группы расселены в нескольких регионах России и носят разные названия: кабардинцы в Кабардино-Балкарии, черкесы в Карачаево-Черкесии, адыгейцы в Адыгее и шапсуги в Краснодарском крае.

Источник: lamro.org

20.12.15.