Главная » Новости » Куда пропал Джалалдинов?

Куда пропал Джалалдинов?

97abbcab-4bca-428d-91d5-85d637a516d5_cx0_cy7_cw0_w987_r1_s_r1

Исчезновение жителя Чечни, прославившегося критикой Кадырова, породило множество вопросов

Уже двое суток жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова разыскивают журналисты и правозащитники. Родственники пропавшего не выходят на связь: все отключили телефоны.

56-летний Джалалдинов стал широко известен после того, как снял видеобращение к Владимиру Путину, рассказав ему о проблемах в родном Шаройском районе.

В частности, он говорил о поборах чеченских чиновников, утверждал, что в селе не ремонтируют разрушенные в результате боевых действий дома, хотя средства на это выделяются.

Фактически Джалалдинов – едва ли не единственный житель Чечни, публично раскритиковавший главу республики Рамзана Кадырова.

После критики на его семью напали неизвестные. Их вывезли из села и бросили на границе с Дагестаном со словами «Больше не возвращайтесь в Чечню. У вас больше нет дома». В ночь с 12 на 13 мая сгорел дом, в котором проживали Джалалдиновы. До сих пор не установлено, кто это сделал. Кадыров утверждал, что его оппонент сам спалил жилище, чтобы оклеветать его.

Опальная семья скрывалась в Махачкале. В интервью «Свободе» кенхинец жаловался на то, что не в состоянии прятаться долго, так как у него на иждивении жена и дети. В итоге Джалалдиновы вернулись в Кенхи, а глава семьи, как это водится в Чечне, извинился перед Кадыровым: «Рамзан меня не преследовал. Я гулял в парках, смотрел памятники, фотографировал. Я свободно ходил по Махачкале. Ни от кого я не прятался, и никаких угроз в мою сторону не было. Много напутали, писали, что «Рамазана напугали, уговорили». Я обратился по собственному желанию. Спасибо, Рамзан. Он восстановил это село».

В октябре власти Чечни отрапортовали, что за пять месяцев в Шаройском районе отремонтировано 300 домов и восемь школ, построены два детсада, больница, водопровод и дороги. Таким образом, чиновники фактически признали, что Джалалдинов говорил правду.

Конфликт, казалось, исчерпан. Искавший правду извинился, Кадыров, отремонтировавший сходу 300 домов, снова в белом (правда, журналисты и правозащитники сходились на том, что вряд ли президент ЧР так просто забудет об обиде – не в его характере). И вот, внезапное исчезновение Джалалдинова.

Версии того, как именно он пропал, расходятся. По одной, Рамазан просто вышел из дома и не вернулся. По другой (ее приводит телеканал «Дождь»), в четверг, 3 ноября, мужчина собирался уехать из Чечни с сыном «из-за полученных при строительстве нового дома травм», однако их задержали полицейские, которые допросили их, забрали паспорта и мобильные телефоны, после чего освободили.

На следующий день семья якобы не нашла Джалалдинова в комнате, где он уснул накануне.

Непонятно также: скрылся сам или помогли. Может быть и так, что он исчез по собственной инициативе (в надежде, что его не найдут, в первую очередь, силовики/кадыровцы). А, может, и похитили – наблюдатели подчеркивают: обстоятельства исчезновения более чем странные.

В сети Джалалдинов в последний раз был 18 октября, на связь он не выходит. Его брат также недоступен для комментариев.

В отделении полиции по Шаройскому району, куда мы обратились, чтобы выяснить, ведутся ли поиски пропавшего, телефон сначала сняли, однако, услышав вопрос, попросили перезвонить и больше на звонки не отвечали. В чеченском министерстве внутренних дел сделали проще – трубку сразу бросили. А в пресс-службе президента Чечни не представившаяся сотрудница заявила, что она нам «комментировать ничего не уполномочена». Далее собеседница «Кавказ.Реалии» послала нас непосредственно к начальнику информационно-аналитического управления Альви Каримову. На просьбу подсказать его прямой телефон, она просто бросила трубку.

Правозащитники из «Комитета по предотвращению пыток» говорят, что сами с ног сбились в поисках Джалалдинова. Никакой конкретной информацией они, по словам члена совета комитета Олега Хабибрахманова, не располагают. С семьей пропавшего они также связаться не могут.

Около трех недель назад сотрудники комитета пытались встретиться с Джалалдиновым и даже ездили в Кенхи. Однако на подъезде к селу их развернули начальник уголовного розыска Шаройского района и сотрудники ГИБДД, которые сообщили правозащитникам, что «проводится ремонт дорог» и ехать опасно, поскольку «село горное».

Ранее Джалалдинов и организация взаимодействовали – он обратился к ним после «наката» со стороны Кадырова. Но позже контакты прервались («после его извинений перед Кадыровым»), но правозащитники не перестали его поддерживать – «понимаем, что это за извинения».

Отметим, сам кенхинец говорил северокавказской службе «Свободы» в мае, что не надеется ни на Путина, ни на Кадырова. Одна надежда у него – на народ и правозащитников…

Источник: www.kavkazr.com

08.11.16.