Главная » Uncategorised » Он порча, он чума

Он порча, он чума

Главе МИДа Украины Дмитрию Кулебе не удалось достичь прогресса в переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым в Анталье. Как рассказал Кулеба на пресс-конференции, не удалось договориться о прекращении огня, также Лавров не обещает никаких гуманитарных коридоров для жителей Мариуполя.

«Мы не можем остановить войну, если у страны, которая совершила агрессию и нападение, нет желания этого делать», — цитирует Кулебу УНИАН.

«Они продолжат свою агрессию до тех пор, пока Украина не удовлетворит их требования. И одно из этих требований — сдаться», — передал Кулеба сказанное российской стороной. «В связи с этим я хочу подтвердить еще раз, что Украина не сдалась, не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, но пока их нет, мы будем самоотверженно, жертвуя собой, защищать нашу землю, наших людей от российской агрессии», — заверил Кулеба.

На переговорах он призвал Лаврова к разблокированию гуманитарных коридоров для эвакуации жителей Мариуполя и поставок в город гуманитарной помощи, а также потребовал 24-часового перемирия для решения наиболее критических гуманитарных проблема.

Лавров после переговоров с Кулебой заявил, что в Москве ожидают «конкретный ответ» по представленным в третьем раунде переговоров в Беларуси «предельно конкретным, уже в форме проекта юридического документа, соображениям». Лавров назвал безосновательными сожаления Кулебы, что в Анталье не удалось добиться перемирия: «Здесь никто и не собирался договариваться о прекращении огня. Мы приехали не для того, чтобы подменить переговорный трек, идущий в Белоруссии».

Лавров заверил, что российская сторона готова встречаться в разных форматах, в том числе и на высшем уровне. Он подтвердил, что обсуждал с Кулебой возможность встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина, «но для этого надо провести подготовительную работу».

Глава МИДа России утверждает, что у Москвы нет агрессивных планов в отношении других стран: «На другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали».

По словам Лаврова, предложение России каждый день открывать гуманитарные коридоры в Украине для эвакуации мирных жителей остается в силе. Министр назвал фейками утверждения, что российские военные в Украине похищают людей.

Лавров признал, что российские военные нанесли удар по роддому в Мариуполе, но заявил, что он якобы использовался не по назначению: «На заседании Совбеза ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот роддом давно захвачен батальоном «Азов» и другими радикалами, оттуда выгнали всех рожениц, весь медперсонал. Это была база ультрарадикального батальона «Азов»».

По словам Лаврова, он не верил и не хочет верить в возможность ядерной войны — министр заметил, что эту тему «вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы».

Лавров сказал, что Россия требует от США объяснений по поводу работы в Украине американских биологических лабораторий: «То, что это совершенно были не мирные эксперименты, а эксперименты, нацеленные на создание биологического оружия, причем, так сказать, этнически ориентированного, в этом практически не остается сомнения».

В четверг представитель Минобороны России Игорь Кошашенков заявил, что в этих лабораториях проводились опыты с образцами коронавируса летучих мышей, изучался перенос патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами. «Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 (году) работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы», — утверждает Конашенков.

Лавров пообещал, что Россия решит свои экономические проблемы, возникшие из-за западных санкций. По мнению министра, «остервенелая» реакция Запада на вторжение России в Украину «показывает, что, действительно, это идет бой не на жизнь, а на смерть, за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов». Лавров посетовал, что российские предложения о «гарантиях безопасности» «были сделаны предельно серьезно», но в ответ Россия получила только «справки».

27 февраля, 3 и 7 марта в Беларуси прошли три раунда российско-украинских переговоров. Россия требует от Украины для прекращения войны признать независимость «ДНР» и «ЛНР», российский статус Крыма, закрепить в Конституции нейтральный статус. В украинской правящей партии «Слуга народа» предлагают на срок, пока Украину не принимают в НАТО, заключить договор о гарантиях безопасности с участием США, Турции и стран-соседей. Россия в таком случае, как считают в «Слуге народа», должна будет признать украинскую государственность и зафиксировать, что не будет угрожать Украине.

graniru.org

Chechenews.com

10.03.22.