Главная » Uncategorised » К арестованной матери чеченского правозащитника вновь не пускают адвокатов

К арестованной матери чеченского правозащитника вновь не пускают адвокатов

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал на своей инстаграм-странице видео посещения спецприемника МВД России в Грозном. Основной целью визита было получение информации о состоянии здоровья арестованной Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, насильно вывезенной из Нижнего Новгорода в Чечню.

На опубликованном видео всего несколько секунд записи с самой Мусаевой – сидя на двухъярусной тюремной кровати, она повязывает на голову платок. В комментарии ЧГТРК «Грозный» омбудсмен Солтаев заявляет, что «поговорил, пообщался с ней»: «Она в нормальном состоянии. Я смотрю, есть все препараты, также диетическое питание. В камере тепло, в камере есть все необходимые средства… Там нет ни сквозняка, там тепло». При это сама Мусаева на видео ничего не говорит.

О ее состоянии рассказывают сотрудники спецприемника – фельдшер и заместитель начальника учреждения, сообщившие об обеспечении медицинскими препаратами и трехразовым горячим питанием. Жалоб на содержание и еду, отметил полицейский, не поступало.

«На видео я увидел точно такое же шоу, которое было в 2018 году со мной, когда я также находился в заключении и меня посетили кадыровозащитники, правозащитниками этих людей язык не повернётся назвать. Матери не дали даже слова сказать. Когда снимали меня, я жаловался на СИЗО, начальника медицинской части, а по итогу показали как будто я ни на что не жаловался, никуда не обращался. Возможно, такая же ситуация сейчас и с моей матерью», — рассказал Кавказ.Реалии один из сыновей задержанной Ибрагим Янгулбаев.

После визита чеченского уполномоченного по правам человека в спецприемник МВД в сети появилось видео, на котором адвокаты Мусаевой также пытаются попасть к своей доверительнице. Прождав более двух часов на улице, они так и не попали внутрь. Дежурный все это время согласовывал визит адвокатов с руководством, хотя по российскому законодательству защитники должны быть беспрепятственно допущены.

  • Накануне Госдепартамент США выпустил заявление для прессы, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о похищениях и задержаниях властями Чечни десятков людей, в том числе родственников чеченских правозащитников и живущих в эмиграции оппозиционеров. В заявлении отдельно упомянута Зарема Мусаева.
  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Позднее министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • С момента похищения достоверной информации о судьбе и состоянии здоровья больной инсулинозависимым диабетом Заремы Мусаевой нет. К ней не допускают адвокатов.
  • На прошлой неделе Европейский союз призвал Россию освободить Зарему Мусаеву. Накануне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы также потребовали ее освобождения.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.01.22.