Главная » Все Новости » Главная новость » К 7-летию шахады Амира Мансура (Арби Евмирзаев) (ВИДЕО)

К 7-летию шахады Амира Мансура (Арби Евмирзаев) (ВИДЕО)

0c9d36de28ce

Ёвмирзаев Арби (Шейх Мансур, Амир Мансур) родился в 1972 году в селе Самашки Ачхой-Мартановского района ЧРИ. В 1988 году окончил среднюю школу в селе Самашки, после чего, в 1986 по 1989 занимался боксом в спорткомплексе Садко города Грозного под руководством известного тренера Абдуллы Ганиевича.

За время занятий боксом имел хорошие результаты. С 1989 года у него появляется большой интерес к изучению Корана. В 1991 году Мансур едет в Таджикистан для изучения Корана с правилами Таджвида.

В 1992 году он едет уже в Узбекистан в город Наманган для обучения в местном медресе, откуда в 1993 году узбекскими спецслужбами в течение 24 часов был выдворен обратно на родину за пропаганду идеи независимости Чечни. В 1993 году, приехав обратно в Чечню, устроился в «Чеченский Исламский Университет». Затем, в конце 93 в начале 94 года обучался в Республике Дагестан, где успешно прошел собеседование с приезжими алимами из Саудовской Аравии.

В 1994 году Мансур в лагере Джамаата в селении Танги-Чу обучается к военному делу у Амира Шаамана, ставшего впоследствии Шахидом в результате ожесточенного боя с российскими оккупантами и их пособниками в лице гантемировцев. В 1994 году, для продолжения учебы, уезжает в Медину Саудовская Аравия, где устраивается в местный Университет. В 1995 году возвращается на родину для того, чтобы в составе Джамаата с оружием в руках воевать против российских оккупантов.

Однако, вскоре, по настоянию учителя Шейха Фатхи, (Шахид ИншаАллах1), был отправлен обратно в Медину Саудовская Аравия для продолжения учебы. В 1996 году опять возвращается в Чечню, где 6 августа в Заводском районе чеченской столицы в составе Джамаата участвует в знаменитой военной операции Джихад, в результате которого российские оккупационные войска были выдворены из Чечни.

В 1996 году после мирных переговоров с Россией, в очередной раз по просьбе Шейха Фатхи уезжает обратно в Медину для продолжения учебы в Университете Медины. С началом очередной российско-чеченской войны в 1999 году вновь возвращается в Чечню для участия в Джихаде против российских оккупантов.

С 2002 года Мансур военный Амир одного из Джамаатов в Чечне, а так же, член Маджлисуль Шура ЧРИ. В последние годы занимал ответственную должность Председателя Высшего Шариатского Суда ЧРИ и руководителя Комитета суда и фатвы ГКО — Маджлисудь Шура ЧРИ.

Погиб Мансур, став Шахидом ИншаАллах, 4 февраля 2010 году, во время выполнения боевого задания в горах Ичкерии, наступив на вражескую мину.
Первое, что произнес Мансур, было ЛаилахаиллаЛлах1. Повторил еще два-три раза. Смерть наступила уже через две-три минуты, свидетельствует муджахед (Мухтар) находившийся с ним рядом.

Аллах1 декъал дойла шу!

Chechenews.com

05.02.17.