Главная » Все Новости » Главная новость » К 76-летию депортации крымскотатарского народа

К 76-летию депортации крымскотатарского народа

К 76-летию депортации крымскотатарского народа.
Основателю крымскотатарского Меджлиса Мустафе Джемилеву,
Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову,
Муфтию Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саиду Исмагилову. 

Мы помним о принудительном выселение крымскотатарского народа, которое состоялось 18 мая 1944 года. Именно в этот день сотрудники карательного органа НКВД пришли в крымскотатарские дома и объявили их владельцам, что якобы из-за измены они будут выселены из Крыма. По приказу военного преступника Сталина сотни тысяч семей эшелонами были отправлены в Среднюю Азию. В период насильственной депортации погибло около половины переселенцев, треть из них — дети до 14 лет.

Мы помним, как татар Поволжья и Урала Сталин планировал депортировать вслед за крымскотатарским народом.
Мы помним, как эту страшную трагедию пережили многие народы. Ссылки социальных групп и целых народов были постоянной практикой большевистского режима. Особенно эти процессы усилились в начале 1930-х гг. Депортациям подверглись 15 народов и более 40 народностей до середины 1950-х гг. Около 3,5 млн. человек были изгнаны из родных мест, а конкретно из исторической родины, многие из них погибли во время депортации.

Массовые ссылки имели место в странах Балтии и Западной Украине, на Кавказе, в Карелии, также поголовному насильственному переселению в сталинском СССР подверглись многие народы: немцы Поволжья, украинцы, беларусы, финны, поляки, чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, балкарцы, понтийские греки, проживавшие в Крыму болгары, армяне, корейцы, и адыги, турки-месхетинцы, азербайджанцы, грузины и многие другие народы…

Сегодня президент России Путин в оккупированном Крыму продолжает перечень сталинских преступлений, а это: убийства, пытки, похищения людей, преследование журналистов, правозащитников, репрессии против крымских татар и украинских активистов, сфабрикованные уголовные дела, неправомерные обыски, ограничение религиозных свобод, использование полувоенных вооруженных бандформирований, борьба с инакомыслием – все это стало частью ежедневной жизни крымчан.

Дорогие крымчане! Наши сердца переполнены чувством благодарности за стойкость и мужество, проявленные в тяжелейших испытаниях сталинских и путинских терроров, через которые вам пришлось и все еще приходиться проходить во имя мира и благополучия будущих поколений.

18 мая 2020 года — 76-я годовщина со дня трагической даты депортации крымскотатарского народа. Приручая к этой дате, мы предлагаем Вам, в столице Украине в Киеве, установить Мемориал в Память о жертвах депортации и голодомора представителей народов бывшего СССР. Данный мемориальный центр в Киеве напоминал бы о погибших и пропавших без вести в период годов репрессии, и объединил бы всех колонизированных народов Московии.

Мы возлагаем большие надежды, что эту инициативу поддержат председатель Исполнительного комитета реформ — Михаил Саакашвили и ВРИО министра культуры, молодежи и спорта — Светлана Фоменко.

На Фотографиях: Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Саид Исмагилов, Михаил Саакашвили, Нафис Кашапов и Светлана Фоменко.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Роза Курбан — ученый, литератор, Анкара, Турция
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел — Урала» — Нью-Йорк, США,
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия.

https://tatar-toz.blogspot.com/2020/05/76_11.html

Chechenews.com

12.05.20.