Главная » Все Новости » Лига Свободных Наций просит руководство Франции тщательно расследовать отравление Анзора Масхадова

Лига Свободных Наций просит руководство Франции тщательно расследовать отравление Анзора Масхадова

Представители Лиги Свободных Наций – общественно-политической платформы, объединяющей национальные движения башкир, бурят, казаков, калмыков, татар и эрзян обратились к президенту Франции Эманюэлю Макрону с официальным письмом.

В своём обращении они просят главу государства «приложить всех усилий для проведения оперативного, профессионального и безотлагательного расследования, направленного на установление всех обстоятельств отравления сына экс-президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова Анзора Масхадова».

Напомним, что 1 июля Анзор Масхадов, сын бывшего президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова, госпитализирован в больницу во Франции.

Накануне он принял участие в пресс-конференции в Страсбурге, где в том числе обсуждалась война в Украине. При этом в сети распространяются сообщения со ссылкой на неназванный источник о том, что французские врачи подозревают, что Масхадова могли отравить.

«Репутация России как террористического государства позволяет нам предполагать, что за отравлением Анзора могут стоять российские спецслужбы. Именно поэтому мы обратились к руководству Французской Республики. Мы бы хотели ошибаться, – однако точку в этой истории должно поставить именно расследование французской полиции», – объясняет татарский политик Рафис Кашапов.

Авторы письма обращают внимание французского президента на многочисленные факты использования Российской Федерацией террора на территории европейских стран, в частности и боевых отравляющих веществ.

«Анзор Масхадов, как многие другие представители национально-освободительных движений разных народов, добивающихся своей независимости от Московской империи, веками являющейся тюрьмой народов, это один из активистов в многовековой неравной борьбе рыцарей свободы с драконом тирании.

Именно поэтому таким людям нужно всячески помогать, как сейчас весь мир помогает украинским рыцарям свободы. Все, что требуется от западных стран – обеспечить таким активистам безопасность и предоставить кров, чтобы иметь возможность и дальше продолжать борьбу», – прокомментировал Вячеслав Дёмин, представитель казачьего национального движения.

https://t.me/FreeIdelUral/1474

Chechenews.com

06.07.22.