Главная » Новости » Лидер ультраправых: «Историческая победа, мы завладеем страной»

Лидер ультраправых: «Историческая победа, мы завладеем страной»

«Похлопывания по плечу, рукопожатия, возгласы «молодец»: Александер Гауланд вынужден проталкиваться в толпе сторонников, воодушевленных невероятным результатом на выборах», — пишет из Берлина корреспондент итальянской La Repubblica Тониа Мастробуони.

Журналистке удалось побеседовать с лидером правопопулистской партии АдГ на террасе заведения на Александерплац, которое партия сняла для празднования. В интервью, Гауланд, адвокат и бывший член ХДС, объяснил причины победы, которую он называет «исторической», и добавил: «Мы завладеем страной».

«Как вы объясняете себе эту историческую победу вашей партии и что вы теперь будете делать?» — спросила Мастробуони.

«Я объясняю тем, что многие темы, которые волнуют немцев, были исключены. Мы подвергнем Меркель давлению и завладеем страной», — ответил лидер «Альтернативы для Германии».

«Каковы эти темы, забытые канцлером?»

«Например, вторжение Африки и Азии было принято как ни в чем не бывало, после чего осталось только констатировать: ну, теперь они здесь, — заявил лидер АдГ. — Немцы чувствуют, что страна переживает глубокие перемены, и восстают против этого превращения».

«Почему партия особенно сильна в землях прежней Восточной Германии?» — спросила Мастробуони.

Политик пояснил: «Потому что там нет сильной связи с традиционными партиями, ХДС или СДПГ, они были импортированы, — пояснил политик. — У Западной Германии — давняя партийная традиция, а у Восточной Германии — нет. И многие люди, многие жизни были разрушены падением Берлинской стены и объединением. В экс-ГДР существует сильное беспокойство».

«Нет ли риска, что антисемиты и крайне правые элементы попадут в Бундестаг? Вы их изолируете?»

«Мне неизвестны ни антисемиты, ни представители крайне правых», — ответил Гауланд.

«А глава отделения АдГ в Тюрингии, Бьерн Хеке, тот, что назвал памятник жертвам Холокоста «позором», и считает, что не все, сделанное Гитлером, плохо?» — поинтересовалась журналистка.

«Он не антисемит, и, как бы то ни было, он не кандидат в Бундестаг», — возразил Гауланд.

«В чем ошиблась Меркель?» — спросила в завершение корреспондент.

«Она решила открыть границы, не задумавшись о последствиях», — ответил лидер АдГ.

Источник: La Repubblica

25.09.17.