Главная » Все Новости » События » Литва обнародовала «список Магнитского», в котором есть известные российские коррупционеры

Литва обнародовала «список Магнитского», в котором есть известные российские коррупционеры

15 января Департамент миграции Литовской Республики обнародовал так называемый «список Магнитского», состоящий из имен 49-ти граждан, которым запрещен въезд в страну из-за нарушений в области прав человека и отмывания денег,- сообщает novayagazeta.ee.

В списке значатся «лидер Чечни» Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, возглавлявший дело Магнитского заместитель председателя Следственного комитета МВД РФ генерал-майор Олег Логунов, принявшие решения в деле судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров, руководители Налоговой инспекции Москвы, должностные лица и другие чиновники.

С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке.

12 января министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас подписал распоряжение о запрете на въезд в Литву 49-ти гражданам России, которые обвиняются в нарушениях прав человека и отмывании денег. Список был утвержден на основании вступившего в силу с 1 января Закона Магнитского.

Напомним, в 2012 году президент США Барак Обама подписал «список Магнитского», который вводил финансовые и визовые санкции против тех, кто, по мнению Белого дома, причастен к гибели юриста Сергея Магнитского. Сейчас в «списке Магнитского» находятся 40 человек.

Российские правоохранительные органы вместо расследования схемы, раскрытой Сергеем Магнитским, предъявили ему сфальсифицированные обвинения, он был арестован и скончался в тюрьме в 2009 году. Законы, названные именем Сергея Магницкого, также действуют в Эстонии, Великобритании, США и Канаде. Литва стала пятым государством в этом списке.

Chechenews.com

16.01.18.