Главная » Все Новости » В Мире » Лондон высылает 23 российских дипломата и требует срочного созыва Совета Безопасности ООН

Лондон высылает 23 российских дипломата и требует срочного созыва Совета Безопасности ООН

Россия оставила британский ультиматум в связи с нападением на Скрипаля без ответа

Великобритания потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о предполагаемом применении Россией нервно-паралитического отравляющего вещества на ее территории,- сообщает на своей странице Русская служба «Голоса Америки».

Об этом сообщило министерство иностранных дел страны.

Решение о созыве заседания Совбеза было принято после того, как Россия оставила без ответа требование Великобритании представить к наступлению среды разъяснения, каким образом разработанный во времена СССР нервно-паралитический токсин использовался для атаки на бывшего российского двойного агента.

Премьер-министр Тереза Мэй потребовала не позднее вторника разъяснить, как оказалось, что нервно-паралитический агент «Новичок», разработанный советскими военными, был использован на британской территории.

«Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона, пока не получит образцы химического вещества», – заявил Reuters представитель посольства России в Лондоне.

Посольство заявило, что Россия не причастна к атаке с применением отравляющего вещества. Любые ограничительные меры против России повлекут за собой ответ, сказал представитель посольства.

Представитель британского МИДа отказался от комментариев.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала дать жесткий ответ, после того как стало известно, что бывший российский шпион Сергей Скрипаль был отравлен «нервно-паралитическим отравляющим веществом военного назначения», разработанным в России, а ее правительство пришло к выводу, что ответственность за отравление «с высокой степенью вероятности» несет Москва.

«Мы больше не можем вести дела с Россией как обычно», – заявила премьер-министр.

Мэй подчеркнула, что выводы расследования должны основываться не на спекуляциях, но на свидетельствах, однако уже сегодня ясно, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены отравляющим веществом военного назначения, принадлежащим к тому типу, что разрабатывается в России.

«Есть два возможных объяснения… Или это было прямое действие российского правительства против нашей страны, или российское правительство потеряло контроль над своим нервно-паралитическим веществом, способным нанести катастрофический вред, и допустило, чтобы оно попало в чужие руки», – сказала Мэй.

В среду Британия рассмотрит ответ, который будет дан на эти утверждения, заявила Мэй.

«Если заслуживающего доверия ответа не будет, то мы сделаем вывод, что это действие следует рассматривать как незаконное применение Россией силы против Соединенного Королевства», – пояснила премьер-министр, добавив, что Великобритания «не потерпит подобных наглых попыток убивать ни в чем не повинных мирных граждан на ее земле».

В ходе выступления Мэй напомнила о гибели Александра Литвиненко, а также о таких действиях Москвы, как незаконная аннексия Крыма и вмешательство в выборы в других странах.

Британский премьер-министр сообщила, что речь идет об отравляющем веществе под названием «Новичок». Известно, что оно обладает большей силой, чем агент VX, и было разработано в СССР в 1970-1980-х годах.

Британия вышлет 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Такое решение принято, поскольку Москва не ответила на требование Мэй в течение суток объяснить Лондону, каким образом отравляющее вещество, разработанное в России, оказалось в Британии.

По словам Мэй, Россия продемонстрировала сарказм, презрение и пренебрежение на требование Великобритании объяснить ситуацию.

Как уточнила Мэй, российским дипломатам, которых Лондон считает сотрудниками разведки, дается неделя на сборы.

Премьер подчеркнула, что эта высылка станет крупнейшей за последние 30 лет и «подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы».

Британия также отзывает приглашение главе российского МИДа Сергею Лаврову посетить Лондон, а британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не поедут на Чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в России.

Кроме того, Лондон намерен усилить контроль частных самолетов и ужесточить проверки на таможне.

Британские власти заявляют, что призывают союзников по НАТО, включая США, согласовать скоординированные ответные действия в зависимости от реакции России.

Chechenews.com

14.03.18.