Главная » Новости » Лукашенко признаёт Крым «де-факто» и «де-юре» российским?

Лукашенко признаёт Крым «де-факто» и «де-юре» российским?

Белорусский лидер Лукашенко своими неординарными заявлениями, в суть которых зачастую весьма трудно вникнуть, вновь обратил на себя внимание мировой общественности. 30 ноября в СМИ появилось интервью Лукашенко, которое он дал Дмитрию Киселёву.

Лукашенко «торжественно» заявил, что Крым «де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года». Он также добавил, что собирается посетить Крым и ждёт приглашения Путина, а эта поездка будет означать официальное признание полуострова частью России.

1 декабря пресс-служба Лукашенко опубликовала его очередное послание о готовности ввязаться в российскую авантюру против Украины: «Я не буду никогда на стороне националистического угара, который происходит в Украине. Я буду делать все, чтобы Украина стала нашей, она наша, там народ наш. Это мои твердые убеждения, поэтому если мы, не дай бог, окажемся… если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке – юридически, экономически и политически будем с Россией».

На этом Лукашенко не остановился и дополнительно выдал очередную «мудрость» заявив в интервью РИА Новости, что украинские военные сами попросили Россию спасти Крым в 2014 году: «Они (украинские военнослужащие. — Прим. ред.) вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне… военные. Был разговор (как обычно… и завязался разговор, молодцы, конечно, украинцы), они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия.

Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами… Они предложили, вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать. По моим данным, президенту России было доложено». Такая вот интерпретация аннексии Крыма. Как можно вообще серьёзно воспринимать слова Лукашенко после сказанного.

О несерьёзности Лукашенко можно судить по его ответу на вопрос Киселёва почему белорусские самолёты не летают в Крым? Лукашенко прикинулся дурачком и ответил: «Разве мы не летаем в Крым? Честно говоря, я даже не знал, что мы не летаем в Крым». Он прекрасно всё знает. Он уже рассуждал на эту тему ещё в начале лета, когда страны ЕС, а с ними и Украина, закрыли небо для белорусских самолетов. Лукашенко тогда угрожал Украине, что в отместку полетит в Крым и это будет логично, но тем не менее самолеты туда пока так и не полетели.

Такие выпады Лукашенко никого уже не удивляют. Он, напуская на себя «важность», старается делать резонансные заявления, и быть в гуще события, а на самом деле становится «марионеткой России», как правильно подметила Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Лукашенко, как ему свойственно, продолжает заигрывать одновременно с ЕС и Россией. И на этот раз адресатами громогласные заявления последних дней являются одновременно Запад и Москва. Лукашенко шантажирует Запад признанием Крыма, угрозой разместить у себя российское ядерное оружие, развязать войну с Украиной. Этим он думает, что вынудит Запад пойти с ним на диалог, что станет «козырем» в очередной игре с Путиным.

В свою очередь Путина Лукашенко шантажирует именно возможностью налаживания диалога с Западом. Взамен он постарается получить как можно больше денег от него, и главное – максимально оттянуть вопрос о транзите власти, и, если удастся, снять его с повестки дня.

Как бы там не думал Лукашенко, заявления о признании Крыма воспринимается как крик отчаяния, как выставление на аукцион последнего оставшегося актива, за которым следует полное банкротство. Признав Крым российским, Лукашенко окончательно оборвёт тонкую ниточку связующую с Западом, и в тоже время потеряет способ повлиять на Путина, так как тот, после этого потеряет к нему всякий интерес.

Признает или нет Лукашенко Крым официально российским, от этого ничего не меняется. Самого Лукашенко почти никто и не признаёт, и от «признания» — «непризнанного», по сути, ничего не следует.

На сегодняшний день Крым российским официально признали 7 стран из 193 членов ООН. Этими странами являются: Куба, Судан, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Сирия и Афганистан. система правления в этих странах далека от демократических ценностей, и в этом строю видеть Беларусь, Европейскую страну, больно и грустно. Это прихоть одного человека, народ Беларуси этого никак не заслуживает.

Грузия Online

Chechenews.com

03.12.21.