Главная » Все Новости » Главная новость » Людмила Коханец: Джохар ушел от нас в Небо

Людмила Коханец: Джохар ушел от нас в Небо


25 лет пролетело со дня гибели первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, а боль от этой огромной трагедии до сих пор жива в моем сердце. Моя личная боль…

Джохар Дудаев для меня не просто Легенда, генерал-воин, глава дружественной для украинцев нации, а человек, которого я лично знала, брала у него интервью и писала о нем и в родной газете «Голос Украины», и во многих других украинских и зарубежных изданиях. За год до трагического события автор этих строк с коллегами с Украины несколько раз встречалась с Президентом Ичкерии в его ставке в Ведено.

Именно тогда, за много лет до начала агрессии Российской Федерации против моей Родины, Джохар Дудаев предвидел ее вероломное нападение на Украину. «Не имейте иллюзий, армия, прошедшая обучение «наведением конституционного порядка» в Ичкерии, придет в Крым, на Восток Украины, в Кремле будут разыгрывать карту южной части вашей страны и вообще Украины…

Русизм – идеология намного страшнее фашизма, нацизма, расизма: всех ужасающих идеологий вместе взятых. Если существует государство-террорист, то это Россия и есть…». Пророчество оказалось для нас реальностью, Даже для тех, кто воспринимал его с большой долей скептицизма. К сожалению, таких было много среди моих сограждан …

Впрочем, очень верю и в другие пророческие слова Джохара: «Россия придет к своему закату, когда взойдет Солнце над Украиной». Оно непременно взойдет: кровь наших погибших воинов взывает к возмездию!

… Помню до мельчайших деталей день, когда узнала о гибели Джохара Дудаева. Утром 22 апреля, в понедельник, слухи об трагедии в чеченских горах встревожили коллектив редакции «Голоса Украины». Ждали меня как специалиста по чеченскому вопросу. Я сначала не очень верила этим вестям: российская лживая пресса не раз «хоронила» чеченского Президента, но друзья из ЧРИ подтвердили с большой горечью: в этот раз слухи оказались правдой. Жестокой черной правдой для чеченского народа, семьи и соратников Джохара и нас, его искренних украинских друзей.

«21 апреля 1996 года на южной окраине села Гехи-Чу от взрыва наведенной на цель ракеты погиб первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. Глубокая воронка в земле. Искореженный остов «Нивы». Рассыпанная желтоватая пыль – остатки ракетного топлива. И – окутанные цветением груша и алыча невдалеке. Парадоксальный пейзаж смерти и жизни. Возможно, то уцелевшее цветение и стало символом веры многих чеченцев в бессмертие самого Джохара…

На Президента Дудаева охотились все спецслужбы РФ. Его старались обложить красными флажками, как зверя. Но мудрый, опытный и предусмотрительный волк Джохар неизменно выходил победителем в этой охоте, ускользая, казалось бы, от самых изощренных ловушек.

До 21 апреля – до того весеннего дня, когда груша и алыча стали первым живым венком на раненой взрывом земле» — это несколько абзацев из моего материала в газете «Голос Украины» о гибели Джохара Дудаева: «Джохар ушел от нас в небо». До сих пор горько перечитывать эти строки. До сих пор болит рана. Лично моя…

Людмила Коханец, журналист, военный корреспондент

https://docs.google.com/…/14wYtyY9zczoOja7HDdFu…/edit…

Chechenews.com

18.04.21.