Главная » Все Новости » Майкл Макфол: Трамп сделает для Путина все, что угодно

Майкл Макфол: Трамп сделает для Путина все, что угодно

«Похоже, президент России Владимир Путин платил повстанцам-талибам* в Афганистане за убийство американских солдат. Приведя, по крайней мере, к одной смерти, а, возможно, и к большему числу, эти российские вознаграждения предположительно дали желаемый результат.

Несмотря на то, что эти усилия Путина вселяют глубокое беспокойство, они не вызывают удивления: они следуют четкой схеме игнорирования международных норм, правил и законов — и вынуждают США что-либо предпринять в этом отношении. Путин видит в Соединенных Штатах своего главного врага.

Он боится наших демократических ценностей; считает, что мы активно продвигаем эти ценности, чтобы подрывать автократов, в том числе его самого; и питает отвращение к либеральному международному порядку, который, по его мнению, служит американской гегемонии и ослабляет Россию.

Эти последние действия направлены на то, чтобы удержать США в тупике в Афганистане», — пишет на страницах The Washington Post Майкл Макфол, бывший посол США в России, директор Института международных исследований Фримана Спольи , научный сотрудник Гуверовского института Стэндфордского университета и обозреватель газеты.

«Более тревожным являются ответные меры президента Трампа: никаких мер. И этот ответ также следует паттерну лояльности Путину: президент систематически хвалил Путина, отвергал вмешательство России в выборы 2016 года, никогда не критиковал аннексию Крыма Россией и не изрек ни слова о нарушениях прав человека и усиливающейся автократии в России. Приятие Путина Трампом, несмотря на очевидные издержки для национальной безопасности США, укрепилось. Но этот последний случай проявления безразличия — молчание по поводу убийства американских солдат — это падение на новую глубину», — считает автор публикации.

К настоящему моменту мы знаем, чего ожидать от Путина, чей список воинственных действий длинен и все более дерзок (…)», — полагает Макфол, отмечая, что «слабый ответ Трампа на эти действия также соответствует последовательному паттерну»: «Его администрация пыталась осуществить соответствующие политические меры, чтобы сдержать и наказать путинский режим — меры, которые сам Трамп стремился ослабить.

Администрация была права, отправив «летальную» военную помощь Украине, но Трамп подорвал преимущества этой политики, попросив своего друга и адвоката Руди Джулиани попытаться обусловить получение этой военной помощи несуществующей грязью, которую правительство Украины может нарыть на бывшего вице-президента Джо Байдена. Администрация была права, предоставив новые ресурсы и солдат для НАТО.

Но Трамп ослабил единство и готовность НАТО, распекая лидеров союзников, в частности, канцлера Германии Ангелу Меркель, и постоянно рассматривая альянс как вымогательство под предлогом защиты. Трамп, по сообщениям, не участвовал в межведомственном процессе, прежде чем в одиночку принял решение сократить количество американских солдат в Германии.

И он приказал существенно сократить американские силы в Сирии, сделав еще один подарок Путину и даже не сообщив об этом своему министру обороны Джиму Мэттису. (Путин получил дополнительное преимущество после отставки Мэттиса в 2018 году из-за этого вопроса)», — уверяет Макфол.

«В обмен на все эти подарки Путину Трамп не получил ничего. Бьющая через край преданность президента российскому автократу не принесла никаких положительных результатов национальным интересам США — ни нового договора о контроле над вооружениями, ни помощи в разрешении ухудшающихся отношений с Ираном, ни помощи в борьбе с «Талибаном»*, ни вывода российских войск из Украины, ни освобождения из московской тюрьмы незаслуженно заключенного в тюрьму американца Пола Уилана и никаких привлекательных торговых сделок», — указывает автор публикации.

«Тем временем Трамп последовательно пытался подружиться с Путиным, даже когда это считалось политически неразумным, и когда почти вся его администрация выступала против этого подхода. (…) Даже по небольшим вопросам, имеющим мало отношения к американским национальным интересам, Трамп поддержал пропаганду Путина, включая защиту вторжения Советского Союза в Афганистан в 1979 году и предложение, что Черногория может спровоцировать третью мировую войну», — говорится в статье.

«Столь же беспокоящим является то, что алиби Трампа на отсутствие реакции на очевидное заказанное Россией убийство американских солдат в Афганистане — это некомпетентность. (…) Советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен получает президентскую Суточную разведывательную сводку, как и другие высокопоставленные представители национальной безопасности.

Почему никто из них не рассказал Трампу об этих данных с тех пор, как Белый дом узнал о них в прошлом году, особенно прежде, чем он несколько раз позвонил Путину, приглашая его вернуться в «Большую семерку» или объявляя о сокращении американских войск в Германии? В течение тех пяти лет, что я работал в администрации Обамы, президент проверял соответствующие разведданные, прежде чем звонить какому-либо главе государства или принимать какие-либо важные внешнеполитические решения. Этот процесс, кажется, не функционирует в администрации Трампа».

(…) «Но даже если Трамп только что узнал о выплатах, он все еще не озвучил, что он предпримет в этом отношении. (…) Трамп не собирается менять свое поведение по отношению к России; он слишком увлечен своим персонализированным подходом к дипломатии и хаотичным процессом принятия решений. Но представьте себе, что еще могут означать еще четыре подобных года для наших военных за границей, наших союзников или нашей национальной безопасности в целом.

Нетрудно представить, как Трамп едет в Москву посмотреть ежегодный военный парад 9 мая и отпраздновать окончание Великой Отечественной войны со своим другом Путиным; или отмену санкций в отношении России и отказ от Украины; или пытается вывести США из НАТО. Слабый ответ Трампа на информацию о вознаграждениях — предвестник того, что грядет худшее», — утверждает Майкл Макфол.

___________________________________________________________________________________________

*»Талибан» (талибы)- эта террористическая организация запрещена в РФ

Источник: The Washington Post

Chechenews.com

03.07.2020.