Главная » Все Новости » Главная новость » Майнат Курбанова: Вот такие они, нохчийн к1ентий

Майнат Курбанова: Вот такие они, нохчийн к1ентий

Пришла с работы уставшая. А тут неподалёку новый турецкий ресторан, который еще не прогустирован. Мы и решили исправить это дело.

Только мы уселись, за столик напротив присаживаются двое чеченцев. Лет по 30 им. Я сначала хотела, поздороваться, но сообразила, что они непременно захотят заплатить за нас, если узнают, что мы нохчи. Такое часто случается и всегда мне бывает очень неловко. Поэтому решила, что потом, перед уходом поздороваюсь.

В какой-то момент один из них привстаёт, пристально глядя куда-то в сторону кухни. Вдруг он бросается туда и исчезает где-то внутри кухни. Его товарищ сначала недоуменно смотрит ему вслед, потом тоже бежит туда.

На кухне суета, женщины и мужчины из персонала бегают с растерянными лицами. До нас доходят приглушённые крики и стоны.

Думаю, драка. Вот думаю, ма хьашт доцург ду х1ара, придется вступиться за своих. Потом разберёмся кто прав, кто виноват. Думаю, такая вкусная ягнятина на гриле остынет. Но дан х1ума дац, не зря же у меня какой-то там пояс по карате и груша боксерская. Шучу. Не остынет.

Оказалось, что руку одного из работников сервиса защемило тяжеленным лифтом для посуды. Знаете, такой в ресторане — грузишь в него грязную, он поднимается наверх, в посудомоечную, и спускается с чистой. Вот эта штуковина сорвалась и упала на руку работника. И придавила ее наглухо. И никак ее не поднять.

Сотрудники ресторана в панике пытались ее поднять, придавленный стонал, а нохчи парень случайно это все увидел.

Сперва он проскочил на кухню и попытался высвободить руку человека. Но быстро сообразил, что нужно что-то крепкое, чтобы приподнять лифт. А ничего нет. Спросил про монтировку — нет монтировки.

Он выскакивает на улицу и… голыми руками вытаскивает из земли железный столб для дорожных знаков. Этим столбом он приподнял лифт и высвободил человека. Практически спас ему руку до того, как приехали спасатели и скорая помощь.

Потом они вернулись за свой столик и продолжили есть, лишь пошутив по поводу остывшего супа. Весь персонал к ним подходил, обнимал и предлагал поесть еще за счет заведения. А меня переполняла гордость за них, за себя, за свой красивый народ. Потому что вот такие они — нохчийн к1ентий.

Кстати, уходя, они аккуратно вставили столб на место.

Maynat Kurbanova

Chechenews.com

15.08.2020.