Главная » Все Новости » Главная новость » Майнат Курбанова: Я хочу пожаловаться на австрийскую газету Kronen Zeitung

Майнат Курбанова: Я хочу пожаловаться на австрийскую газету Kronen Zeitung

Уважаемые дамы и господа,

Я хочу пожаловаться на подстрекательское и манипулятивное поведение газеты Kronen Zeitung.
Меня зовут Майнат Курбанова, я журналист и писатель из Чечни, и уже 10 лет живу в Вене.

Мне приходится снова и снова с ужасом наблюдать, как некоторые бульварные СМИ настраивают общество против определенных меньшинств в Австрии.

Больше всего от этого клеветы и подстрекательства страдают проживающие в Австрии чеченцы. Самый свежий пример — это освещение событий на странице Kronen Zeitung в инстаграм во время и вскоре после нападения в Вене прошлой ночью.

В то время как тысячи людей чеченского происхождения молились за пострадавших, в то время, как они надеялись, что среди террористов не окажется кто-нибудь из их соотечественников, так как следствием этого снова будет огульная пропаганда против чеченцев, которые и так подвержены стигматизации, Kronen Zeitung опубликовала фотографию (во вложении) с текстом под ней, где утверждается, что террорист был чеченцем.

Сотрудники Kronen Zeitung (я даже не хочу называть их журналистами) даже придумали подходящую биографию для преступника. Они написали, что он приехал в Австрию 10 лет назад как беженец.

Только через несколько часов, когда фотографию увидели и разослали по Интернету множество людей, и только после того, как стало общеизвестно, что преступник не был чеченцем, газета сначала удалила фотографию, а затем снова опубликовала ее в исправленном варианте.

Я считаю подобные подстрекательства и манипуляцию недопустимыми и решительно осуждаю их.

Прошу вас соответствующим образом отреагировать на поведение Kronen Zeitung. Мы в чеченском сообществе рассматриваем возможность судебного иска против газеты, потому что эта многолетняя преднамеренная стигматизация стала невыносимой и перешла все мыслимые границы журналисткой и человеческой этики и морали.

Она напрямую отражается на самых слабых из нас — наших детях, которые после каждой такой «статьи» подвергаются ненависти и издевательствам в школах, в учебных заведениях, на улице.

Chechenews.com

07.11. 2020.