Главная » Все Новости » Главная новость » Майрбек Тарамов: История одной фотографии

Майрбек Тарамов: История одной фотографии

В начале «второй» войны мне пришлось покинуть пределы Родины. Я уезжал из Чечни в компании журналистов, среди которых были и иностранцы. Мы направлялись в Грузию по недавно проложенной дороге.

Ехали ночью медленно, только изредка зажигая фары, остерегаясь атак российских штурмовиков. Иногда впереди бежали, сменяя друг друга чеченские парни, освещая дорогу фонариками. По дороге нередко встречались разбитые российской авиацией легковые автомашины.

Мы беседовали друг с другом: кто на английском, другие на ломаном русском языке. Со мной рядом оказался американский репортёр из Ассошиэйтед Пресс Роберт Кинг. Вдруг Роберт полез в сумку и достал газету «Кавказский вестник» вот с этой фотографией, сказав, что этот снимок сделал он. Но он удивился ещё больше, когда я сказал, что я являюсь редактором этой газеты.

Мне было очень интересно услышать от него историю этой фотографии. Роберт рассказал, что рано утром 6 августа 1996 года вместе с чеченскими бойцами выдвинулся на передовую, где шли боевые действия. Дело происходило у Центрального рынка, напротив Старого универмага, где засели чеченские бойцы. Со стороны рынка на большой скорости по ул. Мира двинулись бронетранспортёры.

Один из них проскочил, так как в него не попал гранатомётчик. Но зато двум остальным не повезло. БТР-ы вспыхнули как спички. Из них выскочили российские солдаты, которые попали под плотный обстрел чеченских воинов и были уничтожены. БТР-ы продолжали полыхать, после чего из здания универмага стали выходить чеченские воины, одного из которых Роберт Кинг и снял на камеру.

Я стал дополнять и исправлять его рассказ, он удивленно спросил — Откуда ты знаешь эти подробности?
— Да, потому, что я делал с этим воином интервью. Зовут этого чеченского воина Сайд-Эмин Асхабов. Он из города Шали, 1971 года рождения.

Я спросил Роберта — Наверное за это фото ты получил миллион долларов, так как это фото обошло весь мир.
— Совсем не так. Я работаю на агентство Ассошиэйтед Пресс, которое платит мне зарплату. Может быть позже получу какой-то грант…

— Ну, а как тебя допустили в столь опасное место?

— Был приказ чеченского командования — всячески оберегать меня, моего коллегу, да и других репортёров, с чем прекрасно справились чеченские воины. У нас не было с собой оружия, лишь удостоверения, фотокамеры и надписи на шлемах «Пресса».

Прибыв в грузинское село Шатили, мы с Робертом тепло расстались и больше не виделись. В память о нём осталась лишь его визитная карточка.

Майрбек Тарамов

Chechenews.com

11. 08.21.