Главная » Все Новости » В Мире » Малазийский лайнер был сбит ракетой, доставленной из России

Малазийский лайнер был сбит ракетой, доставленной из России

_91407959_gettyimages-492442484

Международная группа также пришла к выводу, что ракета «Бук» была выпущена с территории контролируемой сепаратистами на востоке Украины

Международная группа прокуроров, расследующая крушение малазийского авиалайнера над Восточной Украиной в 2014 году, заключила, что самолет был сбит ракетой, доставленной из России.

В своем докладе, представленном на пресс-конференции в Нидерландах, группа также пришла к выводу, что ракета «Бук» была выпущена с территории контролируемой сепаратистами на востоке Украины.

Родственники погибших заявляют, что в ходе следствия были установлены порядка 100 человек, причастных к трагедии.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит зенитной ракетой. На борту находилось 298 человек, в основном граждане Нидерландов. Все они погибли.

Катастрофа произошла в период ожесточенных столкновений украинской правительственной армии и пророссийских сепаратистов. Боинг-777 развалился на части в воздухе, его обломки рассыпались по территории в несколько квадратных километров, которую контролировали сепаратисты.

Группа прокуроров включает в себя представителей Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Украинские и западные чиновники, ссылаясь на данные разведки, обвиняют в крушении пророссийских сепаратистов. Россия отрицает свою ответственность за уничтожение малазийского самолета.

Гражданское расследование причины катастрофы 17 июля 2014 года, проведенное Советом безопасности Нидерландов, в прошлом году пришло к выводу, что лайнер был сбит ракетой «Бук» российского производства, выпущенной с территории Восточной Украины.

Руководитель прокурорской группы, голландский прокурор Фред Вестербеке, ранее заявил, что в данном деле фигурирует «длинный список лиц, вызывающих интерес».

Источник: www.golos-ameriki.ru

28.09.16.