Главная » Новости » Маленький «символ Восточной Гуты» доставлен в Турцию

Маленький «символ Восточной Гуты» доставлен в Турцию

Маленький сирийский мальчик Керим из пригорода Дамаска Восточной Гуты, осиротевший и ослепший на один глаз в результате авиаударов режима Башара Асада, доставлен в провинцию Идлиб в числе эвакуированных жителей и бойцов оппозиционных группировок.

1 апреля с семьей Керима в Идлибе встретился глава Турецкого Общества Красного Полумесяца Керем Кынык.

Кынык сказал журналистам у КПП, что здоровье полугодовалого мальчика в норме, однако в Турции он все же пройдет медосмотр.

«Керим не мог получить медицинскую помощь в Восточной Гуте. Его раны зажили, но шрамы остались. Лицо этого ребенка — послание мировому сообществу, доказательство равнодушия к трагедии целого народа. Керим выжил во имя всех детей Сирии. Надеюсь, страдания сирийцев вскоре закончатся»,- отметил Кынык.

Затем сотрудники Турецкого Красного Полумесяца доставили Керима и его семью в район Рейханлы турецкой провинции Хатай через КПП «Джильвегезю».

Во время интенсивных бомбежек и обстрелов семья Керима долгое время пряталась в подземных убежищах и смогла покинуть район боевых действий лишь после достижения договоренности об эвакуации из Восточной Гуты, гарантом которой выступила Россия.

С семьей Керима встретился президент Эрдоган

С семьей Керима встретился и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в провинции Хатай.

Глава турецкого государства тепло обнял мальчика и поцеловал в лоб. Момент встречи запечатлели камеры агентства «Анадолу».

О трагедии маленького Керима поведало миру агентство «Анадолу», и мальчик стал маленьким символом блокадного пригорода сирийской столицы.

В рамках договоренности об эвакуации районы Арбин, Земелка и Айн Терма уже покинуло более 45 тысяч сирийцев.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

http://aa.com.tr/ru

Chechenews.com

02.04.18.