Главная » Все Новости » Главная новость » Махмуд Абубакаров: Миротворческая миссия чеченцев в Абхазии

Махмуд Абубакаров: Миротворческая миссия чеченцев в Абхазии


Абхазы будучи малочисленным народом , вынуждены ориентироваться на так называемых сильных.
Вспомнил ,на какую влиятельную силу того времени ориентировался русский князь Владимир , когда крестил русь .
Период истории , когда русские чуть не стали мусульманами . Но Византийская империя была сильна. Это и решило
«проблемы» с религией.

Они скорее восстановят христианство. Рядом христианская Грузия и большая Россия ,хотя и со слабым христианством.
Малочисленный народ не всегда имеет право выбора ! А чтобы восстановить ислам им нужен положительный пример!
Назвали одно абхазское имя . Он преклонного возраста и знает как совершать намаз.

Ислам здесь как пепел давно угасшего пламени…Знаю настроения абхазов .Они на распутье .
Когда мы заходили в дом и снимали обувь ,хозяева смеялись над нами «смотрите мусульмане заходят в мечеть!».
Здесь мы вместе с Исой Арсамиковым и Магомед-Яраги Мацаевым .

Зелимхан только в последний день сказал мне ,что я должен полететь с товарищами в Сухуми !Сказал что у меня дипломатические наклонности или навыки .
Здесь должны были открыть какой-то филиал Тбилисского университета !Абхазы недовольны .
Наша миссия миротворческая Мы прибыли сюда как наблюдатели Конкретнее мы члены комитета «Барт». А комитет наш член Ассамблеи Народов Кавказа.
С каждого субъекта Ассамблеи по три человека.

Зелимхан строго наказал ни во что не ввязываться .Сказал :»ходите по городу Сухуми! Говорите с людьми! Не принимайте ничьей стороны!»
Встречался с писателями ,книги которых я читал еще в школьные годы . Говорил и с абхазами и с грузинами.
Не заметил не у грузин не у абхазов антиисламских настроений ! Народ хочет стабильности и желает видеть для себя хорошую перспективу!

Я могу ошибиться , но если мы у себя в Чечении сможем укрепить свое государство ,некоторая часть абхазцев последует за нами и возможно примут ислам.
Эта будет политическая необходимость.Не знаю. Но говорил с членами Народного Форума Абхазии.
Заметил тоску . Неопределенность. Спросил о Фазиле Искандере. Хотел узнать его точку зрения ,на будущее Абхазии .

Мне ответили ,что они его не беспокоят .Говорил с грузинами и когда спрашивал жив ли тот или иной грузинский писатель, произведения которых я читал будучи учеником старших классов ,глаза их светлели. Показывали живой интерес!

Не оказалось там ни одного грузина , кто хотя бы не знал несколько строк из поэм ы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».
От меня они узнали сенсационную новость! О том ,что кандидат филологии Нурди Музаев ,перевел эту поэму на чеченский язык!!!
Сам я узнал об этом факте , в Сибири ,будучи учеником 6-го класса ,от коллег моего отца по работе ,молодых чеченцев- вундеркиндов!

Грузины попросили произнести имя поэмы на чеченском языке !Я произнес «Ц1оькъалоьман ц1окалахь турпал» А после этого сказал «Вепхис ткъаосани»
Кроме прочего еще пропел куплет песни на грузинском …Когда же еще я назвал Константинэ Гамсахурдиа и его историчесие романы ,я стал «своим в доску».
Узнав ,что я после окончания средней школы выучил грузинский алфавит у жителей Ахметского района, и будучи студентом факультета филологии ,получал Ежегодник Иберийского-Кавказского Языкознания из Тбилиси ,интерес их усиливался.

Мало видел людей ,которые так любят свой язык как грузины!
Иногда абхазы ревновали к грузинам! Не все конечно!Это мы замечали ,когда мы подолгу задерживались беседуя с грузинами!
Заметил ,что Дмитрия Гулиа абхазы считали чуть ли не энциклопедией абхазской культуры!
Очень удивились ,узнав что читал не только Дмитрия но и его сына Георгия Гулиа !

Особенно удивились узнав ,что еще с девятого класса средней школы, я перевел несколько рассказов Георгия Гулиа на чеченский язык.
Абазины тоже беседовали .Очень мало их .Не уверен ,что им удастся сохранить свой язык .

Просто к слову сказал ,что я еще будучи учеником девятого класса купил Абазино-Русский словарь. В книжном магазине города Урус-Мартан.
Очень удивились моей находке ! Один из них сказал ,что и в Абхазии и во всем Ставропольском крае искал ,но не нашел этот словарь! Хотел было обещать ,что я пришлю этот словарь по почте. Но вовремя вспомнил ,что я подарил книгу моему другу профессору Арби Вагапову . Потому что ,ему эта книга нужна была больше чем мне!

И грузины и абхазцы признали ,что я о них знаю больше чем они о нас !
В магазинах спрашивал книгу Баграта Шинкубы «Последний из ушедших».В одном магазине я точно не понял ,она абазинка или абхазка .Она обещала достать.
Но не было времени посетить опять этот магазин .Обстановка была накалена.

Встретил своего одноклассника ,с непривычным для чеченцев именем. У него своя не менее «серьезная» миссия : Совместно с абхазами они проворачивали дело с лимонами или мандаринами. Но пропал интерес к нему! Несмотря на то ,что мы не только одноклассники но и односельчане!

Иса Арсамиков , узнав мой интерес к энциклопедиям ,купил однотомник Большой Советской Энциклопедии. Мне и Магомед-Яраг1и тоже.
Геннадий Аламиа ,за время нахождения в Сухуми ,не дал нам случая потратить деньги .Детей у них не было .В этом случае был бы повод , приносить в его дом хотя бы сладости !Не получилось.

Черкесы пригласили нашу группу в Черкесск ,для встречи с Адыгэ-Хасэ.Валерий Хатажуков.Его взгляды на кавказскую молодежь совпадали с нашими.
Заур Налоев . Старейшина адыгов , сам с осетинскими корнями! Провел настоящую экскурсию по черкесской кухне .
Сложилось впечатление ,что он знаток культуры не только адыгов ,но и всех народов Кавказа !
Заметил их сильное отличие от турок, у которых мне приходилось бывать!

Они приглашают тебя, и после короткого периода времени ,уже не замечают тебя , и все беседуют между собой !
На отвлеченные темы , которые тебя никаким боком не касаются !

Черкесы поддерживали тему разговора ,не выходя за рамки общих проблем ,которые касаются и их ,и чеченцев, и всех кавказцев!
Заур Налоев ,врожденный тамада ,умело управлял тематикой разговора !Нам не пришлось оказаться в неудобном положении! Везде наша группа чувствовала себя как дома!

Когда какой-нибудь пожилой мужчина входил в комнату ,где было застолье , мы вставали , будучи молодыми стремились ,чтобы тот садился подальше от двери! Но они категорически отказывались , и мы вынуждены были оказаться в непосредственной близости , с уважаемым Зауром Налоевым!

Поездка в Сухуми была для нас плодотворной и в том плане что мы познакомились с деятелями народов Северного Кавказа того времени
(Примечание: После 1 съезда горских народов Кавказа ,прошедшего в августе 1989 года ,осенью сложилась обстановка ,когда могло произойти крупное столкновение между абхазцами и грузинами ,на почве несогласия абхазцев на открытие филиала Тбилисского госуниверситета!

Для предотвращения нежелательных последствий ,было решено направить в Сухуми по трое наблюдателей ,от каждого члена АГНК !Именно с этой целью ,там и находилисиь трое членов комитета «Барт» ,предшественника ВДП ,Арсамиков 1иса ,Мацаев Магомед-Яраг1и и я.Из моих уцелевших неопубликованных мемуаров .1989г.Публикуется впервые.

Продолжение следует…

Chechenews.com

06.11.2020.