Главная » Все Новости » Главная новость » Махмуд Абубакаров: Ни один лидер того времени кроме ВДП, никаких политических целей перед собой не ставил

Махмуд Абубакаров: Ни один лидер того времени кроме ВДП, никаких политических целей перед собой не ставил

Первый митинг на территории нашей республики был в знак протеста против строящегося в Гудермесе химического завода по производству лизина.

5 мая 1990 года состоялся учредительный съезд Вайнахской Демократической партии. Неверно приводить эту дату как время создания ВДП .

До этого партия называлась комитет »Барт» и выпускала одноименную газету. На первой странице газеты был написан лозунг За Чеченскую Союзную Республику!

Знал Бисултанова Хож-Ахьмада лично, Да простит Аллах1 его грехи! Некоторые акции мы проводили вместе с Народным Фронтом партией «Исламский Путь» и другими.

В то время я был студентом ЧИГУ. Я бывал почти на всех митингах всех общественно-политических организаций.

Кратко записывал речи участников. Но из-за отсутствия стенографических навыков я иногда только фиксировал цель собраний Однажды я вышел из главного корпуса университета, где располагался мой факультет и встретил Хож-Ахьмада идущего на работу в»Вторчермет».

Он меня обвинил в предвзятом отношении к его организации так как он знал что я являюсь членом комитета Барт который состоял в основном из интеллигентных, образованных людей. Я ему показал записи с выступлений различных организаций в том числе и его Народного Фронта . Попросил у него показать место, где я предвзято отношусь к его или любой организации.

Сделал это потому что ,он сам и его неграмотные сторонники все время называли всех кто имел высшее образование гнилой интеллигенцией, и всех кто мог возразить в чем-то сотрудниками К1ГБ.

А в это же день я столкнулся с невежеством его сторонников собравщихся у здания суда Заводского района, которые окружили меня направляющегося на занятия и в жесткой форме упрекали меня в том, что я не сторонник Бисултанова Я им ответил а почему он не сторонник комитета Барт?

А одна девушка лет двадцати ,которая все время околачивалась возле них подошла ко мне и презрительно сказала : Это он ? Смотрите а у него даже дипломат есть! Я не желая вступать с ней в конфликт так как она девушка спросил у нее »С кем ты здесь?» Есть ли с тобой брат или кто-то еще с кого мне спросить за твою наглость?

Она развела руками и сказала : Вот они все мои братья Я ответил что они тебе не братья и ты скоро убедишься в этом… Еле вырвался из их рук которые были утихомирены стариком из села Новые Атаги и молодым человеком из Урус-Мартана ,который впоследствии стал членом ВДП и активным участником национально-освободительного движения чеченского народа.

Ни один лидер того времени кроме ВДП, никаких политических целей перед собой не ставил.

(Из неопубликованных мемуаров Прошу прощения за сырой материал)

Chechenews.com

04.09.2020.