Главная » Все Новости » Главная новость » Махмуд Абубакаров о выпуске газет Ичкерии в Турецкой Республике во время войны

Махмуд Абубакаров о выпуске газет Ичкерии в Турецкой Республике во время войны

Когда шла Великая Отечественная война Чеченского народа против русско-фашистских оккупантов (1994-1996гг), на берегу Босфора находилось Генеральное Представительство Ичкерии . Возглавлял ее Генеральный консул Ичкерии, Хож-Ахьмад Нухаев .

Под крышей этого ведомства и выходила эта газета . Специально для этой цели, в Турцию был командирован Ильяс Герменчугский, историк по образованию, член Вайнахской Демократической партии, активный участник национально-освободительного движения чеченского народа.

Там его уже ждал тихий и скромный волк Ичкерии,Магомед Гойтинский обладатель полторы ноги. Половина ноги его носили в себе частицу гуманитарнейшей помощи в виде инородных тел, как свидетельство ленинской дружбы народов СССР .

Так как он еще по совместительству носил звание филолога , ему было поручено принять на себя звание главнейшего редактора. Но три волка Ичкерии удалились в совещательную комнату, и в результате долгих и горячих дебатов к кому прилепить это почетное звание, через полтора минуты, постановили, что не будем никого наказывать этой должностью!

Для отвода глаз читателей, решили назвать группу из трех волков редакционная коллегия : Ильяс Герменчугский, Ваха Веденский, Магомед Гойтинский. Одна цель объединила одного волка из села, воспетого Полежаевым за храбрость, другого волка из столицы Имамата Шамиля , и вообще запасной , резервной столицы Чечении, третьего волка из вечно революционно настроенного села.

Газета сначала вышла под названием “ChechenTimes” Потом изменили название и она стала называться “Маршонан Некъ”. Помню, когда вышел первый номер, в зале находился представитель из Консульства США в Стамбуле, приглашенный на презентацию этой газеты.

Он сказал :”Эти ребята взяли на вооружение более мошное оружие чем гранатомет или автомат. И вообще удивительно сочетается в вашем народе умение воевать и мастерски пользоваться оружием, и так же мастерское умение использовать слово!!”

В выпуске газеты самое непосредственное участие принимал и информированный, внештатный волк Ичкерии, Ваха Веденский. Когда мобильные волки Ичкерии наносили удары по шакалам , пришедшим с севера из гранатометов, трое волков Ичкерии, обосновавщиеся на берегах Босфора, стреляли из оружия которое называется багамет!

Chechenews.com

13.05.20.