Главная » Все Новости » Главная новость » Махмуд Абубакаров: Хотите стать Чеченцем?

Махмуд Абубакаров: Хотите стать Чеченцем?


5 мая 1990 года, прошел учредительный съезд Вайнахской Демократической партии. Актив партии прилагал немало усилий выступая за государственный суверенитет Чечено-Ингушетии .

Каждый день, шел процесс сбора подписей в защиту этого проекта. Активно занимались этим члены ВДП Махмуд Бибулатов, Гелагаев Юнади, Саламу, и я . Горожане наверное помнят ,как транспаранты на двух языках и трех алфавитах ,каждый день вывешивались недалеко от центрального рынка , перед так называемой пристройкой универмага .

Проект ВДП и даже два других варианта были вывешены на всеобщее обозрение.

Прочитал в те дни маленькую заметку в одной из центральных газет:» Хотите стать казаком ?», которая призывала всех независимо от национальной принадлежности стать под знамена казачества.

Тогда я на большом плакате написал наверху три слова:» Хотите стать чеченцем?», а внизу приклеил эту едва заметную публикацию »Хотите стать казаком?». Одна русская женщина средних лет долго стояла поодаль, временами расхаживаясь около нас ,видно было что ее мучает какой-то вопрос ,но она не решается спросить.

Русские и ингуши ничего не подписывали. Не помню так же случаев ,чтобы граждане других национальностей проявляли интерес к происходящему. И возле нас отанавливалсиь только те из них , которые находили время для выражения своего явного недовольства.

А после их ухода , нас удостаивала своим вниманием доблестная советская милиция.И как правило , наши »доброжелатели» звонили в милицию, сообщая им, что здесь происходит драка.

Я понял именно так , потому что, большие наряды милиции , прибыв на место происшествия , первым делом спрашивали что за драка у вас?
Тогда мы просили их подойти к проекту »Декларации о Государственном Суверенитете Чечено-Ингушетии», говоря вот эта драка , о котором вам сообщили , и предлагали им подписаться под нашим проектом !

Видать , они думали , что прибыв по ложному вызову, они »заметут» нас с нашими плакатами и проектом, и с многочисленными газетами , которые выпускались так называемыми неформалами , то есть разными общественно-политическими движениями Балтийских стран и некоторых республик Кавказа!

Видно было ,что граждане русской национальности годами живщие бок о бок с нами , ничуть не беспокоились за свое будущее.
По крайней мере, они не видели своего будущего вместе с чеченцами , и с явной усмешкой относились к акциям, нацеленными на повышение статуса АССР, на статус союзной республики.

Или даже можно сказать ,что они проявляли присущую им пассивность.И следовали привычке, ничего не предпринимать чтобы изменить что-то в своей жизни ,а после плакать, ропща на свою несчастную судьбу.

И так , женщина долго наблюдала как люди ставят свои подписи под »Декларацией о государственном суверенитете Чечено-Ингушетии». Поняв, что она хочет задать свой вопрос, я подошел к ней и она почувствовав ,что у меня тоже возник интерес к ней, спросила опередив меня :»Молодой человек можно вас спросить .У вас записывают в чеченцы?’

В ответ на это я попросил ее подойти поближе ,туда где я вывесил плакат.» Прочитайте эту заметку ,если у вас есть время»А на прочтение ее можно было потратить менее чем минуту.Прочитав ее, она заметно повеселела и поняла ,что к чему.»Если можно стать казаком, почему же тогда нельзя стать чеченцем?» спросил я ее…

(Из моих неопубликованных мемуаров. Продолжение следует.

Chechenews.com

16.04.21.