Главная » Новости » МВД Украины заявило о российском следе в покушении на Осмаева

МВД Украины заявило о российском следе в покушении на Осмаева

Нападавший на командира добровольческого чеченского батальона Адама Осмаева приехал из России две недели назад. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«…Версия, которая очевидна в данном случае, — это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства, подготовленного заранее внедрённым в Украину киллером, подготовленным российскими спецслужбами», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.

При этом он предположил, что версия о «чеченском следе» в покушении на Осмаева будет поддержана российской стороной.

Геращенко отметил, что при нападавшем на Осмаева обнаружены паспорт гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича, а также загранпаспорт и идентификационный код плательщика налогов. Все документы выданы с интервалом в несколько дней.

Совершивший покушение на Осмаева был ранен четырьмя выстрелами женой Осмаева Аминой Окуевой. Геращенко отметил, что правоохранительные органы должны исключить возможность самоубийства нападавшего.

Осмаев находится в 17-й городской больнице Киева. Врачи не комментируют его состояние. Его жена Окуева не доступна для комментариев.

Покушение на Осмаева произошло в историческом районе Киева – Подоле, около 17.00. Нападавший заранее договорился о встрече с Осмаевым и его женой, представившись журналистом французского издания Le Mond.

Chechenews.com

02.06.17.