Главная » Все Новости » В Мире » Международная реакция на попытку госпереворота В Турции

Международная реакция на попытку госпереворота В Турции

_90414309_mediaitem90414308

Международное сообщество незамедлительно отреагировало на сообщения о попытке военного переворота в Турции.

Белый Дом заявил, что президент Барак Обама обсудил ситуацию в Турции с госсекретарем Джоном Керри, и что они оба согласились, что все стороны в Турции должны поддерживать демократически избранное правительство.

Они также призвали все стороны в Турции проявлять сдержанность, и избегать кровопролития.

Турция — один из основных союзников США. Страна играет важную роль в НАТО, а также в борьбе с экстремистской организацией называющей себя «Исламским государством».

Джон Керри, который в данный момент находится с официальным визитом в России, сказал, что он уже обсудил события с министром иностранных дел Турции, и заверил его в полной поддержке правительства США «демократически избранного, гражданского правительства Турции».

«Соединенные Штаты с чрезвычайным беспокойством следят за событиями в Турции», — сказал Керри.

Госдепартамент США также предупредил всех американских граждан в Турции не выходить на улицы и не пытаться достичь американского посольства в данное время.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул необходимость избежать любого кровопролития, добавив, что «проблемы в Турции должны быть разрешены в соответствии с конституцией».

Пресс-представитель Кремля Дмитирий Песков сказал, что Москва глубоко озабочена сообщениями из Турции, добавив, что приоритетным вопросом для России сейчас остается обеспечение безопасности российских граждан и организаций в Турции.

«Турция является очень важной региональной державой и, безусловно, стабильность в Турции, и ситуация в Турции оказывает непосредственное влияние на положение дел в регионе», — сказал Песков.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы происходящее в Турции как можно быстрее завершилось легитимным образом и страна вернулась на путь стабильности, предсказуемости, правопорядка», — добавил Песков.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к спокойствию.

По словам его пресс-секретаря, он внимательно следит за тем, что происходит в Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Турцию «важным союзником по НАТО», и призвал все стороны уважать демократические институты Турции.

Иран также заявил о своей обеспокоенности происходящим в соседней стране.

«Стабильность, демократия и безопасность турецкого народа — превыше всего. Необходимы единство и благоразумие», — написал в «Твиттере» министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф.

Правительство Катара — близкого союзника Турции — осудило попытку военного переворота в Турции.

Болгария укрепила свои пограничные войска на границе с Турцией, и правительство страны призвало своих граждан воздержаться от поездок в Турцию.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудил ситуацию в соседней стране с главами разведслужбы и силами безопасности.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сказал, что все стороны в Турции должны уважать демократический порядок.

Штеффен Зейберт написал в «Твиттере», что «необходимо сделать все возможное для того, чтобы избежать кровопролития».

Борис Джонсон, новый министр иностранных дел Великобритании, сказал, что он «чрезвычайно озабочен» развитием событий, а британское посольство в Анкаре предупреждает граждан Великобритании не выходить на улицы.

Федерика Могерини, представитель ЕС по иностранным делам призвала все стороны в Турции проявить сдержанность.

Источник: www.bbc.com

16.07.16.