Главная » Все Новости » Главная новость » МЕЖДУ НАМИ, ЛЮДОЕДАМИ

МЕЖДУ НАМИ, ЛЮДОЕДАМИ

У себя на родине, в Центральной Африканской республике, один из самых харизматичных тиранов минувшего века Бокасса пришёл к власти путём государственного переворота.

«Прославился» тем, что управляемую им республику провозгласил империей, а себя — императором, казнил неугодных направо и налево, а «самых аппетитных» из них ел в прямом смысле слова, то есть был каннибалом — употреблял в пищу лидеров оппозиции, а однажды тайком накормил свой кабинет министров одним из его членов.

Когда бойцы французского иностранного легиона захватили резиденцию императора и обыскивали помещения, самой поразительной находкой были ритуальные предметы для жертвоприношений и фрагменты человеческих тел в холодильной камере.
На судебных заседаниях по «делу императора» свидетели из числа его приближённых шокировали своими показаниями: в рационе Бокассы человеческое мясо было обязательным всегда. Он «заказывал» тех, кого терпеть не мог, и тех, кто ему по-настоящему нравился.

Придворный шеф-повар Филипп Ленгис рассказал, что Бокасса был зависим от человечины и ему приходилось готовить для императора даже «выездные наборы». Мясо консервировалось так, что его можно было хранить даже в плюсовом температурном режиме, и для транспортировки использовался специальный кейс, за сохранность которого отвечал телохранитель Бокассы. С этим «чемоданчиком» диктатор побывал и в Москве.

В своих мемуарах выпускник Киевского мединститута, экс-министр здравоохранения СССР Евгений Чазов, а в 1973 году начальник IV Главного управления при Минздраве, рассказывает, что в Москву с Бокассой приехали его слуга и повар и привезли обычные для него продукты питания. К моему удивлению, это были какие-то мелкие змейки, животные типа ящериц и «грязное мясо непонятного происхождения». Из Москвы Бокасса со своими слугами уехал в Крым.

Вероятно, доктор Чазов видел набор туриста-каннибала — «грязное мясо непонятного происхождения»), с ним же пожизненный президент приезжал и в Крым на встречу с артековцами.

Водил такую крепкую дружбу с СССР, что был посвящен в пионеры во всесоюзном детском лагере отдыха.

Free Chechnya Global Initiative

Диктатора Бокассу принимают в пионеры в «Артеке», 1973 год.

Chechenews.com

25.10.2020.