Главная » Все Новости » Главная новость » «Мемориал»: в Чечне похитили семь человек. Троих до сих пор удерживают в секретной тюрьме

«Мемориал»: в Чечне похитили семь человек. Троих до сих пор удерживают в секретной тюрьме

Правозащитный центр «Мемориал» сообщил о похищении силовиками семерых жителей чеченского села Чечен-Аул. В августе их отвезли в секретную тюрьму в Грозном и пытали. Как стало известно правозащитникам, четверых затем отпустили, трое все еще остаются за решеткой.

В селе Чечен-Аул 28-го августа были похищены Магомед Абдулвагапов, Магомед Дакаев, Арби Амерханов и Ихван Хататаев, а 30 августа похитили Адама Идигова, Аслана Алиева и Адама Бероева. Все они в течение месяца находились в отделе МВД по городу Аргун. Там они подверглись пыткам, избиениям и унижениям, утверждает «Мемориал».

«Сами силовики называют эти действия «профилактикой». Родным о местонахождении похищенных не сообщали, те узнавали об их судьбе через неофициальные каналы», – утверждается в сообщении правозащитников.

С 18-го сентября людей начали освобождать: сначала выпустили Алиева и Бероева, 7-го октября – Амерханова, затем также был освобожден и Хататаев. Абдулвагапов, Дакаев и Идигов все еще находятся в заключении, хотя не были официально задержаны, пишет «Мемориал».

Правозащитный центр также сообщает, что 4-го октября в Ростове-на-Дону были задержаны приехавшие туда жители чеченского села Самашки Адам Дотмерзаев и Муса Ашаханов. Позже их привезли в Чечню в отдел полиции по Ачхой-Мартановскому району. Как утверждают источники «Мемориала», задержанные до сих пор остаются в полиции и подвергаются пыткам.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

21.10.2020.