Главная » Новости » Меркель выступила с серьезными обвинениями в адрес Москвы

Меркель выступила с серьезными обвинениями в адрес Москвы

«Канцлер ФРГ Ангела Меркель резко раскритиковала Москву из-за кибератаки на бундестаг, предположительно совершенной российской службой военной разведки», — сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

«Пять лет назад хакерская атака на несколько дней парализовала бундестаг. Теперь немецкие следователи идентифицировали предполагаемого главного виновника — сотрудника российской спецслужбы».

«Комментируя результаты расследования генеральной прокуратуры в среду во время выступления в бундестаге, Меркель заявила о «веских доказательствах» причастности России и о «возмутительных» действиях. «Я отношусь к этим вещам очень серьезно, потому что считаю, что расследование было проведено надлежащим образом, — сказала Меркель. — Скажу честно, это меня огорчает». Отвечая на вопрос о возможных последствиях для России, Меркель сказала: «Конечно, мы всегда оставляем за собой право принять меры, в том числе и против России».

Выступая в бундестаге, Меркель также заявила о стратегии «гибридной войны», которой следует Россия и которая включает в себя «дезориентацию» и «искажение фактов». «Это не просто совпадение, здесь применяется настоящая стратегия», — указала она.

«Тем не менее канцлер подчеркнула, что намерена по-прежнему работать над развитием хороших отношений с Россией. Однако «доверительное сотрудничество», по ее словам, подорвано», — передает издание.

«На прошлой неделе, после многолетнего расследования, проводившегося федеральным управлением уголовной полиции, федеральная прокуратура добилась выдачи международного ордера на арест молодого российского хакера Дмитрия Бадина. Он обвиняется в тайной агентурной деятельности и незаконном выведывании компьютерных данных», — напоминает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

Chechenews.com

14.05.20.