Главная » Все Новости » Главная новость » МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРИВКУС

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРИВКУС

view_eziev

(памяти Хизира Ежиева — очередной жертвы Кремля в Чечне)

Я — один из тех чеченцев «за 40», кому в жизни посчастливилось три раза: остаться в живых, обустроиться в Европе, завести семью…

Прожитые годы, а особенно — вторая их половина — научили моё поколение только плохому: они выбили из нас цепкость к жизни и банализировали смерть.

И мы продолжаем жить с ощущением близкого конца, по стечению обстоятельств отложенного на неопределенное время…

Это — сводит на нет все потуги преуспеть, но, даже достигнув какой-то стабильности в жизни, обеспеченные работой и окруженные семьей, мы не можем избавиться от странного чувства нереальности происходящего. Кажется, что идиллия мира вот-вот лопнет словно мыльный пузырь и ты вновь очнешься в аду войны…

Ты понимаешь прекрасно: если не делать усилия, то ужас прошлого не даст тебе пройти в нормальное будущее; ты читаешь про синдромы и травматизмы, связанные с войной; ты загружаешь свой мозг познанием нового мира, куда тебя привела судьба…

Постепенно, твои труды начинают приносить какие-то плоды — ты и в хорошей физической форме, и освоил язык и уже изучаешь интересные тебе предметы в Университете.

Но, весь этот с трудом достигнутый прогресс рушится в мгновенье, когда ты получаешь известие о смерти очередного товарища — то в Сирии, то в Украине, то в русской тюрьме. Но и тут — ты находишь когнитивный выход своему сознанию: воспринимаешь каждую из таких смертей как досадное исключение, которая, в других обстоятельствах могла бы и не случиться…

И только с ощущением присутствия этой самой смерти, с часто появляющимся металлическим привкусом её во рту — где-то под языком — ты не можешь справиться…

Когда я узнал про похищение в оккупированной Чечне Хизира Ежиева, я мгновенно ощутил этот металл во рту, но успокаивал себя надеждой, что возможно, Хизира оставят в живых — в обмен на изъявление лояльности и готовности сотрудничать (да, дорогие мои фб-друзья: для нашего поколения — даже коллаборационизм, даже предательство, не говоря уже о вынужденном обете молчания — стало сплошной банальщиной!).

Но, Хизира нашли мертвым, значит он им не уступил.

Беззащитный преподаватель, который мог противопоставить своим убийцам в форме только свой интеллект, ушел — не сломленным.

Он посчитал что Правда чеченского народа — того стоит…

Хизир Ежиев является настоящим героем Духа Чеченской Нации — и имя его будут помнить до тех пор, пока жив наш народ.

Хизир, пусть Всевышний примет твою душу в Вечную Обитель Покоя!
Мы скоро будем вместе!

Дала г1азот къобалла дойла хьан!

https://zona.media/news/ezhiev-v-lesu/

04.01.16.