Главная » Все Новости » Кавказ » МИД Грузии: «Выборы в Южной Осетии — провокация России»

МИД Грузии: «Выборы в Южной Осетии — провокация России»

Власти Грузии назвали нелегитимными проходящие в воскресенье в Южной Осетии выборы президента, а также референдум по вопросу изменения названия республики.

В своем заявлении МИД Грузии называет Южную Осетию оккупированной грузинской территорией и считает неправовой любую проводимую там политическую активность без согласования с Тбилиси.

«Это провокационное действие российской оккупационной силы грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и является очередной попыткой легитимизации этнических чисток, военной интервенции и оккупации регионов Грузии», — говорится в заявлении грузинского МИД.

В воскресенье утром в Южной Осетии открылись более 70 избирательных участков. По словам наблюдателей, активность избирателей достаточно высока, несмотря на дождливую погоду.

Жители республики выбирают президента и заодно выражают свое мнение по вопросу смены ее названия. Предлагается вариант «Республика Южная Осетия — Государство Алания».

На президентский пост претендуют три кандидата: действующий глава Леонид Тибилов, председатель парламента и лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов, а также сотрудник спецслужбы Алан Гаглоев.

36-летний Гаглоев ранее политикой не занимался, это его первая предвыборная кампания. Бибилов уже участвовал в президентской гонке пять лет назад, но проиграл нынешнему президенту Тибилову, который сейчас претендует на второй срок.

Грузинское внешнеполитическое ведомство заявляет, что за всем происходящим на территории Южной Осетии стоит Россия, а референдум об изменении названия одного из старейших регионов страны можно классифицировать как «подготовку основы для незаконной аннексии региона».

Такое намерение, по мнению официального Тбилиси, проглядывает и в недавно подписанном соглашении, предусматривающем вхождение военных группировок Цхинвальского региона в состав вооруженных сил Российской Федерации. Документ был подписан 31 марта министром обороны России и де-факто министром обороны Южной Осетии.

Ранее грузинские власти говорили, что присутствие в регионе конфликта российских войск подрывает фундаментальные принципы международного права.

В Тбилиси заявляют, что своими провокационными действиями Москва препятствует мирному урегулированию конфликта между Цхинвали и грузинскими властями.

Грузинские власти призывают международное сообщество дать свою оценку проходящим в Южной Осетии выборам.

Южная Осетия объявила о выходе из состава Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году Грузия попыталась восстановить контроль над республикой, независимость которой к тому моменту не была признана никем.

Это привело к вооруженному конфликту, в который вмешалась Россия. По итогам нескольких дней военных действий между сторонами конфликта было подписано соглашение о прекращении огня.

После этого Россия официально признала независимость Южной Осетии. Помимо России, независимость Южной Осетии после войны 2008 года признали Венесуэла, Никарагуа и два островных государства Науру и Вануату.

Ни одна другая входящая в ООН страна независимость Южной Осетии не признала.

Источник: www.bbc.com

09.04.17.