Главная » Все Новости » Главная новость » МИЛЛИОН РОХИНЬЖА ПЕРЕД «СЕРДЦЕМ ЧЕЧНИ»

МИЛЛИОН РОХИНЬЖА ПЕРЕД «СЕРДЦЕМ ЧЕЧНИ»

(размышления к годовщине Независимости Ичкерии)

КОЛЫБЕЛИ ТЕРРОРА.

События последних 2 недель вокруг проблемы мусульман в Бирме поставили многих впросак. Причем все развивается настолько стремительно, что уже мало что понятно в завихрениях политических ветров.

Вообще, вопрос страданий этих людей не нов; уже более ста лет как проблема мусульманского народа Рохиньжа тлеет, периодически возгораясь тысачами жертв. Судьба Рохиньжа настолько переплелась с историей колонизации региона (когда Рохиньжа поддержали англичан, а буддисты Бирмы сотрудничали с японскими оккупантами), что выход из тупика вряд ли будет бескровным…

Последний всплеск насилия в регионе произошел в конце Августа, когда бирманские военные, опираясь на местное буддистское население, приступили к массовым этно-религиозным зачисткам в штате Аракан — в котором мусульмане Бирмы составляют большинство — и количество жертв среди мирного населения пошел на тысячи…

Появились «фалангисты», укомплектованные из местных буддистов, что, вдохноввляемые одним монахом-ренегатом, прозванным «Гитлером Бирмы», сеют, подобно четникам в Боснии, ужас среди мирных Рохинья… Фактический правитель страны — Аян Су Джи — лауреат Нобелевской Премии Мира, пошла на сделку с военными и озверевшими монахами-расстригами, обьявившими Аракан «Колыбелью бирманского Буддизма» (точь в точь, как это было в Косово и в Крыму)…

СТРАХИ В МЕТРОПОЛИИ.

Однако, чеченский сегмент интернета проблема Рохиньжа интересует особо, ибо, по какому-то странному стечению обстоятельств, этот вопрос стремительно ворвался в нашу социально-политическую жизнь.

Более того, с начала Сентября эта проблема — проблема народа Рохиньжа — стала буквально определять судьбу чеченского народа, после того, как глава российской оккупационной администрации Рамзан Кадыров заявил что он «против России». Заявление это прозвучало на фоне устроенной им 1-го Сентября манифестации протеста перед посольством Мьянмы в Москве. Несмотря на то, что манифестация была несанкционирована и прошла довольно агрессивно, ни один из многотысячной толпы негодующих мусульман не был задержан.

Эти факты одинаково возбудило разношерстную российскую общественность, усмотревшую в этом чуть ли не попытку перехвата власти в стране, ускользающей из слабеющих дланей их вожака…

Но, оставим страхи навальных, соловьевых и венедиктовых и перенесемся на 2000 километров к Югу, в Чечню…
Словно специально для того, чтобы довести до инфаркта и без того запуганных русских нацистов и либералов, Кадыров собрал практически все население и провел грандиозную миллионную манифестацию в поддержку мусульман Бирмы.

Лучшие умы российского двора и с околоток гадают на тему истинных целей произошедшего события. И, несмотря на то, что Кадыров попытался замять, прозвучавшее за несколько дней до этого, свое «анти-российское» заявление, у всех осталось впечатление того, что «пехотинецу» стало тесно в рамках «пехотной сатрапии» и что он теперь явно метит в «кавалерию метрополии»…

ОПАСНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ.

Однако, пытаясь разобраться в ситуации, я следил за поведением самого народа, собранного на площади перед «Сердцем Чечни». И я, впервые, заметил что народ — и стар и млад — не потуплял взор, как это бывало всякий раз на принудительных собраниях. Глаза всех горели неподдельным гневом и негодованием. И негодование народа было совсем не из того свойсва, что бутафорский гнев выступающих на трибуне придворных ораторов, привычно славославящих Путина и Кадыровых.

Это правда, что большинство перебивающегося кое-как народа пришло на площадь не по своей воле, а подчиняясь приказу от начальства. Но, протестуя против зверств бирманских властей над Рохиньжа, Чеченцы выражали, в первую очередь,свой собственный гнев против недавнего многолетнего кровавого произвола российской военщины над их братьями, сестрами, отцами и сыновьями — убитых только за то, что чеченская нация потребовала равные с иными народами права.

Да, парадокс ситуации в том, что в своих непродуманных политических телодвижениях, предназначенных для мирового и внутрироссийского потребления, Путин позволил заключенному в концлагере чеченскому народу открыто излить свою боль — впервые за поствоенную историю…

«ЖЕЧЬ БУДДИСТОВ».

Конечно, Кадыров будет и дальше всячески педалировать ситуацию, пытаясь спровоцировать народ на «зеленый поход» (в сети уже проявились видеообращения знатных кадыровцев à la «drangen nach Birma»), но народ за ними не пойдет, как не пошел за ними и в Сирию. И не потому, что нам не близка боль Рохиньжа, а потому, что нам нужно копить силы чтобы розобраться со своими собственными «Буддистскими Гитлерами», в первую очередь. Всем сердцем ощущая боль Рохиньжа и обращаясь к Богу на небесах и правителям на земле остановить насилие над мирным населением, чеченский народ, все же, не поддастся на призывы «идти на Бирму» или «жечь буддистов», звучащих из уст прикормленных оккупантами кадыровцев.

Чеченцы уже не те наивные Дон-Кихоты в политике, какими мы были на заре 90-х, позволяя России использовать себя в своих грязных войнах в Абхазии и Карабахе.

Даже лишенные воли, и выдерживая льющийся на их головы тонны геббельсовой пропаганды, Чеченцы не внемлют призывам, которые звучат из уст врага.

Именно поэтому Чеченцы не последовали за кадыровскими провокаторами и в Украину, и в Сирию, а те, кто туда пошел, воюет против тех же россиян, оккупировавших их собственную Родину…

И, отмечая 26-ю годовщину своей Независимости, временно отнятой Россией, Чеченцы демонстрируют — назло Кремлю и Кадырову — четкое понимание того, что помогать несправедливо притесняемым на земле народам можно только самим выйдя из притеснения, выбравшись из ямы оккупации и избавившись от предателей.

Adam Dervishev

Chechenews.com

05.09.17.