Главная » Все Новости » Спорт » Министерство спорта признало «нарушением» детские бои в Грозном

Министерство спорта признало «нарушением» детские бои в Грозном

pic_b25ef3e184fe2122c8f0d8481dcb0af4

Участие детей в турнире по смешанным боевым единоборствам в Чеченской республике является нарушением согласно правилам ММА, заявил агентству «Р-Спорт» заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Десятилетний сын главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Ахмад 4 октября победил нокаутом в бою на турнире по смешанным единоборствам в Грозном за 14 секунд. Также два других сына Кадырова Эли (9 лет) и Адам (8 лет) победили своих соперников в показательных поединках в весовых категориях до 27 и 35 кг соответственно.

Позже глава Союза ММА России Федор Емельяненко осудил бои с участием детей, а также заявил, что детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММA.

Министерство спорта подготовило письмо с целью прекращения проведения в Чечне несогласованных турниров с участием детей. В обращении ведомство советует чеченскому министерству спорта согласовывать проведение соревнований.

В то же время замминистра отметил, что у федерального ведомства нет полномочий наказывать кого-либо за проведение детских боев, так как министерство – «не правоохранительный орган».

Турнир по боям смешанного стиля Grand Prix Akhmat-2016 прошел в Грозном 4 октября.

На следующий день президент Союза ММА России Федор Емельяненко раскритиковал организацию детских боев, напомнив, что по правилам на ринг не могут выходить спортсмены младше 12 лет. Организаторы соревнований в свою очередь подчеркивали, что бои были показательными.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием».

Chechenews,com

18.10.16.