Главная » Новости » Минобороны Великобритании: Самолет польского президента Качиньского был взорван

Минобороны Великобритании: Самолет польского президента Качиньского был взорван

В среду, 10 апреля, в Польше проходят траурные мероприятия и молебны в память о жертвах авиакатастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М, которая произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. В разных городах республики по случаю девятой годовщины трагедии к местам захоронений погибших возлагаются цветы.

Утром в Варшаве прошла акция памяти у Президентского дворца с участием брата погибшего в катастрофе президента, лидера правящей в республике партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, а также премьер-министра Матеуша Моравецкого, членов его кабинета, спикеров Сейма и Сената.

Жители Варшавы возлагают цветы к установленному в прошлом году в центре столицы памятнику жертвам крушения, а также на кладбище города — Повонзки, где похоронены многие жертвы трагедии. В Кракове цветы и свечи люди несут к Королевскому замку Вавель, где похоронена президентская чета — Лех и Мария Качиньские.

В этот памятный день британские эксперты из Forensic Explosives Laboratory (лаборатории судебно-взрывчатых веществ) при Минобороны Великобритании обнародовали свои результаты исследований, подтверждающие вывод польской правительственной подкомиссии по расследованию причин катастрофы — самолет президента Качиньского взорвали. Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на слова председателя подкомиссии Антони Мацеревича.

«Не пилоты, не какие-то действия находившихся на борту людей привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва», — сказал Мацеревич.

 

Chechenews.com

10.04.19.