Главная » Все Новости » Главная новость » Мировое сообщество и военные преступления в Сирии

Мировое сообщество и военные преступления в Сирии

В среду, 1 марта был обнародован Доклад комиссии ООН, по расследованию военных преступлений в Сирии. Следователи ООН возложили вину за военные преступления в битве за Алеппо на все конфликтующие стороны. сообщает Reuters.

Расследование проводилось , включая унесший 14 жизней «намеренный» «авиаудар сил президента Башара Асада» 19 сентября по гуманитарному конвою, в результате чего «жители осажденного сирийского города оказались лишены помощи».

Но западные союзники всячески пытаются снять большую часть преступлений с России и переложить вину на силы Асада. Так как на Россию запад делает твердые ставки и использует ее в своих интересах. А Асада колониалисты в конце концов уничтожат.

И Россия в данном случае ничего не сможет и, главное, не рискнет серьезно противопоставить. Поэтому вина России преподносится косвенно, тогда как еще до расследования западные СМИ и высокопоставленные военные чины прямо обвиняли в большинстве военных преступлений Россию. И в частности расстрел гуманитарного конвоя остается полностью на совести России.

Но комиссия как раз и была призвана, чтобы предоставить отчет об официальном расследовании и скорректировать оценки, тем самым сняв множество вопросов с мировой повестки дня.

«Сирийские силы и их союзник Россия «ежедневно наносили авиаудары» по подконтрольному повстанцами восточному Алеппо с июля по 22 декабря 2016 горда, когда правительственные силы взяли город. В результате чего погибли сотни человек и были разрушены больницы, — говорится в докладе.

— Широко использовались» кассетные бомбы, которые сбрасывались на густонаселенные районы, что равносильно военному преступлению в виде удара без выбора целей», — свидетельствует доклад.  Однако следователи не смогли сказать, использовались ли кассетные бомбы в Алеппо силами и России, и Сирии, либо военными лишь одной из этих стран. Кроме того, следователи ООН уже и вовсе не приписывают российским силам каких-либо конкретных военных преступлений.

«На протяжении рассматриваемого периода небо над Алеппо и окрестностями совместно контролировалось сирийской и российской авиацией. Они преимущественно пользовались одними и теми же самолетами и вооружениями, поэтому во многих случаях трудно определить, кто несет ответственность за те или иные действия», — говорится в отчете.
«Сирийское правительство отказывается сотрудничать с нами, они не хотят никаких контактов», — отметил председатель комиссии по расследованию нарушений прав человека Паулу Сержиу Пинейру.

«Вертолеты сбросили бомбы на складские помещения и жилой дом неподалеку, после чего последовал еще один удар, который уже наносили самолеты. Затем авиация расстреливала находившихся на земле выживших. Некоторых из выживших рассказали, что обстрел совершали самолеты серии «Су». В докладе комиссии также говорится, что сирийские ВВС использовали боеприпасы с хлором во время боев за Алеппо, что привело к гибели сотен людей среди гражданского населения.

В докладе утверждается, что нападение на гуманитарную колонну ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца совершили ВВС Сирии, и что авиаударам в восточной части Алеппо преднамеренно подвергались лечебные учреждения. Как явствует из доклада и заявлений Пинейру на пресс-конференции.

При этом в документе отмечается, что и авиация международной коалиции во главе с США, и Воздушно- космические силы России, и ВВС Сирии «располагали средствами для совершения подобного нападения». «Вооруженные группы оппозиции не имели возможностей для нанесения ударов с воздуха», — говорится в отчете.
Следователи фактически оправдали международную коалицию, отметив, что «ни одна сторона не предполагала» ее причастность к нападению. «Таким образом ее причастность крайне маловероятна», — утверждается в докладе.

Приводится полученная экспертами информация о том, что обстрел гуманитарного конвоя велся с трех вертолетов Ми-17 сирийской армии, после чего удары по цели нанесли три самолета, один из которых был российским. «У комиссии не было доступа к исходным данным, которые подтвердили бы эту версию. В их отсутствие прийти к однозначному выводу было невозможно. Кроме того, правительства Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики отвергли все обвинения в причастности к инциденту», — говорится в документе.

Следователи не обнаружили доказательств, которые бы говорили в пользу версии о том, что «инцидент был преднамеренным нападением на гуманитарный объект», и не могут расценивать его как военное преступление.

Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца из 31 грузовика был атакован в районе населенного пункта Урум-эль-Кубра 19 сентября. В результате нападения погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе руководитель местного офиса СОКП. Склад, принимавший гуманитарный груз, и расположенная поблизости клиника получили серьезные повреждения. В конце сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение о создании специальной комиссии для расследования инцидента.

По данным экспертов Всемирной организации, окружившие восточный Алеппо правительственные силы численностью как минимум 5000 человек использовали тактику «сдавайтесь или голодайте».

Швейцарский юрист Карла дель Понте сказала на пресс-конференции: «В этом случае мы были более удачливы, чем в других расследованиях — мы получили необходимые сведения, которые дают нам основания быть уверенными, что это была сирийская воздушная атака». При этом конкретных аргументов, обосновывающих эту уверенность, она не привела.

Утверждения авторов доклада, касающиеся атаки на гуманитарную колонну близ Алеппо, противоречат выводам, к которым пришла в декабре прошлого года следственная комиссия ООН, подчеркнувшая, что «выявить виновного или виновных невозможно», Пинейру сказал, что это «абсолютно нормально». «Мы — независимая комиссия, и мы можем прийти к отличающемуся заключению, и это не должно расцениваться как противоречие».

В докладе отмечается все стороны противостояния в Алеппо совершали военные преступления. Сирийскую оппозицию также обвиняют в том, что ее силы якобы обстреливали подконтрольный сирийским военным западный Алеппо, в результате чего погибли и были ранены десятки человек.

«Повстанцы» также не позволяли мирным жителям уйти в западную часть города, используя их в качестве «живого щита», и атаковали населенный курдами жилой район Шейх-Махсуд, также совершая военные преступления, говорится в докладе.

Но следователи замалчивают общеизвестный факт отказа жителей Алеппо выходить из освобожденных повстанцами районов, так как люди не верили режиму Асада и опасались за свою жизнь. Более того, поддержка населением Алеппо своих освободителей и желание выстоять было единодушным. А попытки эвакуации раненых и больных целенаправленно срывала именно российская сторона. И оправдание преступлений России, похоже, становится тенденцией.

«Самолеты Воздушно-космических сил РФ случайно нанесли удар в Сирии по бойцам поддерживаемой США оппозиционной группировки, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на командующего операцией против группировки ИГ, американского генерала Стивена Таунсенда.

По его словам, инцидент произошел накануне на севере Сирии. «Несколько российских самолетов наносили удары по деревням, которые, как они считали, удерживаются ИГ. На самом же деле там находились силы сирийской арабской коалиции», — сказал он журналистам.

По словам Таунсенда, бойцы американского спецназа находились менее, чем в пяти километрах от района, по которому наносились удары. Военачальник пояснил, что американские военные оповестили о происходящем российскую сторону по специальному каналу связи, после чего авиаудары прекратились.

В начале прошлого месяца российская авиация также нанесла «ошибочный удар»  по позициям войск, противостоящим ИГ.

В результате «непреднамеренного» авиаудара ВКС России в районе сирийского города Эль-Баб погибли трое и были ранены 11 турецких военнослужащих. В связи с инцидентом соболезнования турецкой стороне выразил «президент» «РФ» Владимир Путин.

В феврале в Сирии погибли почти 900 мирных жителей. В гибели около 490 из них, как сообщает со ссылкой на правозащитников SNHR турецкое агентство «Анадолу», повинны сирийский режим и его сторонники.

«В результате действий ВКС России, режима Башара Асада и поддерживающих его иностранных террористов погибли 489 мирных жителей», — цитирует оно Сирийскую сеть по правам человека (SNHR).

«В Дамаске, Даръа, Алеппо, Идлибе, Хомсе, Хаме, Дейр-эз-Зоре, Ракке, Латакии и Кунейтре в результате атак армии Сирии и поддерживающих его группировок , проиранской ливанской «Хизбаллы». — погиб 471 мирный сирией, в том числе 79 детей и 55 женщин. Еще 18 человек погибли в результате пыток».

После обобщения данных различных источников становится понятно, что мировому сообществу по большому счету не нужна правда и не важна гибель людей.

А военные преступления друг друга участники коалиции интервентов будут скрывать и обнародовать исключительно в своих предвыборных кампаниях и междоусобных разборках, зачастую не касающихся Сирии.

Точно также их не интересуют ни жертвы, ни имена истинных виновников крушений польского и малазийского самолетов и продолжающейся агрессии России в Украине.

А аннексия Крыма служит всего лишь инструментом мировой закулисы по переделу международных рынков.

Инна Копейкина

Chechenews.com

02.03.17.