Главная » Новости » Мировые лидеры осуждают указ Трампа о въезде мусульман в США

Мировые лидеры осуждают указ Трампа о въезде мусульман в США

_93857449_01f577af-cc5e-48f4-9a99-d552cba40783

Многие мировые лидеры резко осудили решение президента США ввести временный запрет на въезд в страну беженцев и мигрантов из семи мусульманских стран — Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена — даже тех, у кого есть действующая американская виза.

С резким осуждением этого решения выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Пресс-служба Меркель распространила заявление, в котором говорится, что борьба с терроризмом не может использоваться в качестве оправдания того, что представители определенных наций или вероисповедания автоматически подпадают под подозрение.

Мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, назвал этот запрет постыдным и жестоким. Эта новая политика, по его словам, полностью сводит на нет такие ценности, как свобода и терпимость, на которых основана Америка.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо выразил свое отношение к решению Трампа в «Твиттере», заверив, что канадские власти будут по-прежнему давать прибежище тем, кто «бежит от преследования, терроризма и войны».

Ранее Министерство по национальной безопасности США заявило, что запрет будет касаться и тех граждан из перечисленных семи стран, которые имеют двойное гражданство.

Однако канадские власти заявляют, что на людей с канадским паспортом это распространяться не будет.

Источник: www.bbc.com

29.01.17.