Главная » Все Новости » Главная новость » Миротворческая миссия чеченцев в Абхазии. Часть вторая

Миротворческая миссия чеченцев в Абхазии. Часть вторая

Арсамиков Iиса чеченский интеллигент, человек высокой морали ,настоящий друг. Он руководитель нашей группы наблюдателей.
Его знают в пространстве от Каспийского до Черного морей ! Живет в общежитии среди своих студентов.

Он хранитель финансов комитета “Барт”. Есть у него все чеки . Даже на покупки с мизерной стоимостью . Настоящий последователь Байсангура Беноевского!

Но с той лишь разницей ,что этот беноевец еще имеет патент на изобретение и блестяще образован!

Здание союза писателей Абхазии .У них там штаб Народного форума Абхазии.Почти все поэты и писатели ,являются членами этого форума.
Они в чем-то схожи с нами . Наш комитет “Барт” это тоже единственная организация , которая откровенно ставит перед собой политические цели!

Мы не говорим как последователи Бисултанова Хож-Ахьмада “Долой!” партократам республики. Мы готовим почву , чтобы они действительно потеряли влияние у нас ! В нашей республике !

Какого черта нами должны руководить пришлые из Москвы ,денежные мешки? Короче ,те которые только и едут чтобы пополнить свои пустые карманы ,и покидая нас с полными денег мешками , обливают нас грязью?

Не берусь в этой связи привести слова , какие использовал выражая свое отношение к чеченцам , ректор Павлов! Его сменил Виктор Кан-Калик!
И если бы тот идиот был бы в то время ректором , он меня обязательно исключил бы из состава студентов!

Две шовинистки, представители великого по численности народа , пожаловались на меня в то время .Но это совершенно другая история…
Так же и русский холоп Власов , отзывался нелучшим образом о нас ! Хотя все они, спасшие свои семьи от бедности, должны были на коленях благодарить нас чеченцев!

Но мы сейчас не хозяева республики! Поэтому, надо чтобы мы были полноправной союзной республикой! Нам не повезло с нашим географическим положением!
Чтобы быть союзной республикой во времена образования СССР ,надо было иметь границу с другим иностранным государством!
А сейчас у нас есть шанс от АССР просто стать республикой!

Как я сказал выше, Арсамиков Iиса известный человек! Ни меня, ни Магомед-Яраги никто не знает ! В здание где был штаб Народного Форума Абхазии ,прибыл абхазец.
Он коротко поговорил с Геннадием Аламиа. Тот отправил его ко мне. Но я понял ,что без Арсамикова не обойтись! Я сказал ,что я всего лишь секретарь комитета “Барт”. А Арсамиков руководитель нашей группы, и известный не только в республике ,но и за ее пределами человек!

Он попросил его посредничества , улаживании отношений с родителями Айзан. Арсамиков обещал ему сделать все ,что от него зависит!Они обменялись адресами.
Этот абхазец, отец молодого абхазца, который женился на чеченке Айзан .

Я видел ее несколько раз . Она тоже училась в университете, в ЧИГУ как и я .
Всегда я говорил с нею по привычке на чеченском, а она все время отвечала на русском. По-моему она стеснялась своего аккинского акцента…
Она оказалась в группе чеченских студентов. По-моему Союз Писателей ЧИАССР направил их на кафедру художественного перевода, Литинститута им.Горького.

Точно не помню, но кажется семь человек должны были поехать от нашей республики. От Айзан узнал,что его отец работает прокурором в Дагестане .
И даже у него там были проблемы с властью. Когда оформляли его документы ! По -моему что-то связанное с выдачей паспорта . Он не взял его ,пока в графе место рождения не написали название села ,точно так же как и было до выселения чеченцев!

Эта девушка Айзан ,вышла замуж за абхазца.Но кажется отец его воспротивился этому.
Не знаю точно . Так как никогда не интересовался вопросами замужества , развода кого-либо …
И никогда мне не было дела до чужой семьи …

Единственное мое вмешательство, как я помню себя, происходило когда во время моего визита к своим родственникам, муж и жена в моем присутствии начинали “цапаться” между собой.

Тогда ,даже если это происходило ночью ,я ставил перед ними мое неизменное условие:
‘’Или вы прекратите ругаться и выяснять отношения между собой ,или же я сейчас же покину этот дом!”
И бывало, не раз ,что они успокаивались на сравнительно долгое время…

(Мои воспоминания.Год 1989.Народы Кавказа…)

Mahmud Abubakarov

Chechenews.com

07.11.2020.