Главная » Новости » Митинги в Ереване и российская ложь

Митинги в Ереване и российская ложь

228832058

Наличие недостатков в плане соблюдения журналистской этики среди российских СМИ — ни для кого не новость. Однако, освещение событий, происходящих в Армении в последние дни некоторыми российскими СМИ, кажется попросту смешным и несерьезным. Вот несколько пунктов, привлекающих особое внимание.

Первое. Сравнения с Майданом. Наверное, самым странным комментарием происходящих в последние дни в Армении событий является их сравнение с украинским «Майданом». Так, например, российский телеканал «Россия» в вечернем выпуске новостей от 23-го июня митинги в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию сравнил с событиями, имевшими место в свое время в Грузии и на Украине. «Имевшие место в последние дни в Армении события напоминают первый этап переворота на Украине», — отметил Игорь Морозов.

Подобной логикой можно любой митинг в любой точке мира назвать «Майданом». Требования митингующих на Украине и в Армении абсолютно разные. В качестве аргумента для подобных сравнений приводятся информирование граждан посредством социальных сетей и призывы антироссийского толка. На самом деле в течение последних 5-7 лет информирование об акциях протеста через социальные сети распространено во всех уголках мира, начиная с митингов периода «Арабской весны» до мирных шествий немецких профсоюзов. Подобная точка зрения  абсолютно не выдерживает никакой аргументированной критики.

Второе. Митингующие применили силу против полиции. Согласно вышеуказанной передаче телеканала «Россия», полиция применила силу против митингующих после того,  когда последние напали на полицейских, а наиболее активные «нападающие» были доставлены в отделения полиции. На всех тех видеозаписях, на которых представлен момент применения водомета, отчетливо видно, что ни один из митингующих не применял силу против полиции, следовательно, говорить об этом и не приходится. Любой человек, просматривающий видеоматериалы, должен быть как минимум слепым, чтобы делать подобные комментарии.

Третье. Митингующие были вооружены. С подобными утверждениями выступил тот же канал «Россия», применив такие термины, как «радикальный», «нападение на полицейских», «11 раненых полицейских», «активисты были вооружены ножами, кастетами и железными дубинками» и т.д. Вооруженных демонстрантов полиция через несколько часов просто так не отпустила бы, а количество уголовных дел было бы несравнимо больше. На самом деле среди пострадавших исключительно демонстранты, пятеро из которых до сих пор находятся в отделении реанимации.

Четвертое. Митинги протеста провоцируются США. Подобные утверждения смешны. В конце концов, заявку о повышении тарифов на электроэнергию вследствие неэффективного управления представила компания с российским капиталом. Перед тем, как выступать с подобными «сенсационными» заявлениями,  средство массовой информации должно хотя бы привести конкретные доказательства — со ссылками, фактами, а не делать бессмысленные заявления на предмет того, что в какой-то деревне в Чехии есть фабрика по производству демонстрантов, где готовят армянский «Майдан» на американские деньги. Телеканал «Россия 24», в свою очередь, в выпуске новостей от 23-го июня, продемонстрировав кадры момента приведения в действие водомета, отметил, что тот факт, что демонстранты сидели близко друг к другу и снимали полицейских на телефоны, является результатом американских курсов. Естественно, в 5 часов ночи невыспавшиеся и мерзнущие люди под сильными струями воды сидели близко друг к другу только в результате американских курсов, а не имеющегося у всех у нас инстинкта самосохранения.

Пятое. Митинги носят антироссийский характер. Выступающие с подобными утверждениями российские СМИ будто специально хотят трактовать происходящие события с точки зрения политических взаимоотношений и интересов между Арменией, Россией и Западом. Фактически, для того, чтобы обелить одну коррупционную компанию с российским капиталом, российские СМИ готовы представить ситуацию как финансируемый США заговор против России. Конечно, удивляться этому не стоит, так как в январе те же российские телеканалы были готовы распространить любую лживую информацию, дабы обелить Валерия Пермякова (российский военнослужащий-контрактник, расстрелявший в январе семью из семи человек в городе Гюмри в Армении). Остается надеяться, что уровень профессионализма российских СМИ со временем хотя бы ненамного вырастет, и они начнут уважать журналистскую этику и правду.

Источник: Zhamanak«, Армения)
29.06.15.