Главная » Все Новости » Россия » Мифическая рать. Правдивы ли данные о численности кадыровских подразделений в Украине?

Мифическая рать. Правдивы ли данные о численности кадыровских подразделений в Украине?

В начале августа «глава Чечни» Рамзан Кадыров заявил, что к участию на войне в Украине готовы порядка 19 тысяч жителей республики.

Глава региона, который стал крупнейшим плацдармом для отправки солдат в зону боевых действий, регулярно отчитывается о количестве подготовленных сил, однако объективность таких оценок вызывает у экспертов серьезные сомнения. По их мнению, эти данные стали лишь частью пиара Кадырова, а желающих воевать в республике практически нет.

Уже на следующий день после начала войны в Украине, 25 февраля, Рамзан Кадыров устроил смотр войск в центре Грозного – он заявил, что более 12 тысяч бойцов «выразили полную готовность выполнить задачи любой сложности». По его словам, они «жаждали» отправки на фронт и на добровольной основе, не в качестве штатных военнослужащих.

«Я официально заявляю, что самые горячие точки на Украине будут проходить именно чеченские бойцы, которые служат на пути Первого Президента ЧР, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», – сообщил тогда Кадыров в своем телеграм-канале.

Две недели спустя число готовых отправиться на войну бойцов в Чечне выросло до «десятков тысяч». Только в феврале и марте Рамзан Кадыров более 20 раз сообщал о «тысячах чеченских добровольцев», которые «рвутся в бой». Последнее сообщение Рамзана Кадырова датировано 10 августа – в нем глава региона сказал, что к поездке на войну готовы девять тысяч «прекрасно подготовленных бойцов». Еще 10 тысяч человек находятся в резерве и «ждут своего часа».

В начале июня председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что всего на войну из республики были отправлены 8172 человека: 1794 наемника из других регионов, а также 1360 «добровольцев» – жителей Чечни, а остальные – действующие силовики. Каким образом был проведен подсчет, неизвестно: Даудов не сообщил, учитывались ли неподведомственные главе республике подразделения воинских частей на базах в Ханкале, Шали, Борзой и в станице Калиновской. Кроме того, Кавказ.Реалии удалось подтвердить, что многие из чеченских силовиков, вернувшись с войны, вновь отправляются на фронт. Не сказано, учитывалось ли это в статистике.

В конце июня в Чечне объявили о создании четырех новых именных батальонов при Минобороны России: «Север-Ахмат», «‎Восток-Ахмат», «‎Запад-Ахмат» и «Юг-Ахмат». Первым был сформирован «Север-Ахмат» – его состав расширили до полка. Со слов Кадырова, в подразделения записаны около трех тысяч человек – все они якобы уроженцы Чечни.

Накануне Рамзан Кадыров заявил об окончании формирования дополнительного полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны Росгвардии по республике, более известного среди местных жителей как «Нефтеполк». Уже существующий полк реорганизуют под боевой.

«В него [новый полк] будет входить свыше 2000 бойцов… Алибек Султанович [Делимханов] доложил, что количество желающих вступить в полк ежедневно растет. На данный момент насчитывается больше 600 кандидатов, 200 из которых уже прошли военно-врачебную комиссию. Также определн командир подразделения», – написал Кадыров.

Согласно докладу оппозиционного политика Ильи Яшина, общая численность войск, подчиняющихся лично главе республике, на 2016 год составляла порядка 30 тысяч человек. Сюда, видимо, были включены все силы, расквартированные в республике, независимо от их подчиненности МВД или Минобороны. Поэтому нынешние отчеты чеченских властей о своих силах в Украине вызывают вопросы относительно их адекватности, заявили опрошенные редакцией аналитики и эксперты.

Профессор по вопросам безопасности Института политехнических исследований Карлова Университета Эмиль Аслан уверен, что Кадыров не может отправить в Украину все чеченские подразделения: от дорожной полиции до подразделений Росгвардии.

«Во-первых, тогда внутри Чечни не останется никаких силовых структур, что будет критически угрожать безопасности самого Кадырова. Во-вторых, многие сотрудники правоохранительных органов Чечни все больше не хотят воевать в Украине. Принудительная вербовка была довольно неудачной, учитывая нежелание чеченских семей отправлять своих сыновей на поле боя. [Сомневаюсь, что] Кадыров может отправить в Украину несколько тысяч бойцов – он не поставит под угрозу свою социальную базу в Чечне», – сказал профессор.

С ним согласен и руководитель базирующегося в Европе чеченского Комитета государственной основы «Толам» Джамбулат Сулейманов, который полагает, что Кадыров блефует и пиарится. Сулейманов уверен, что в Чечне нет таких ресурсов среди боеспособного мужского населения.

«Во время двух войн против России Чечня в лучшие времена выставляла не более пяти тысяч воинов. Если Кадыров единовременно отправит на войну девять тысяч мужчин и мобилизует в резерв еще 10 тысяч, то Чечня просто лишится активного взрослого мужского населения. Это невозможно, это вызовет социальный протест», – уверен Сулейманов.

По его мнению, гораздо реальнее, что в Чечне соберут жителей остальных регионов России из категории «социального дна», «пропустят через учебный центр, разбавят небольшим количеством чеченцев и направят в Украину под видом чеченского подразделения».

На войну под угрозами

О том, что в республике испытывают кадровый голод из-за войны в Украине, говорят несколько фактов. Во-первых, главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что значительную сформированных в Чечне новых батальонов составляют похищенные силовиками молодые люди. По данным Киева, в основном это жители чеченских сел – им угрожают уголовным преследованием по сфабрикованным делам или пытками.

Ранее об этом же заявляли и правозащитники. В частности, в ассоциации «Вайфонд» рассказали, что «добровольцами» в Чечне вынуждают стать и людей с инвалидностью или судимостями. Одними из первых о принуждении воевать сообщило движение 1ADAT: по словам его представителей, в Чечне похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в Украину или требуют крупные суммы денег за освобождение.

«По поступившей информации, похищено около 240 человек. Большинство из них из таких населенных пунктов, как Ассиновская, Самашки, Серноводская, Гудермес, Шали», – сообщили тогда правозащитники. Под особым ударом находятся провинившиеся перед Кадыровым жители республики или их родственники – в апреле на войну силой забрали брата проживающего в Турции чеченского оппозиционного блогера Хасана Халитова.

Сейчас из-за формирования новых батальонов в республике испытывают серьезную нехватку сотрудников силовых структур – Кавказ.Реалии стало известно, что там даже отменили неофициальную, но обязательную «плату» за поступление на службу. Это связано с тем, что формирование боевых подразделений проводилось силами местного МВД – правоохранителей массово записывали в контрактники. По словам самого Кадырова, таким образом удалось набрать 800 человек. На торжественном построении полка «Север-Ахмат» присутствовали не только сотрудники полка патрульно-постовой службы, группы быстрого реагирования МВД Чечни, но и люди в гражданской одежде.

Поступать на службу в силовые структуры или записываться «добровольцами» на фронт в Чечне агитируют не только местные СМИ, чиновники, но и имамы мечетей. Кроме того, в республике проводят обходы по домам. Как рассказал накануне во время совещания Магомед Даудов, в Аргуне чиновники обошли порядка 412 малоимущих семей – мужчинам в них предлагали поступить на военную службу. Однако желающих почти не нашлось.

«Сходили каждому во двор, рассказали о зарплате, о льготах, о пенсии после выслуги. И из 188 [трудоспособных мужчин] согласились лишь трое. Двое устроились в «Запад» (вероятно, имеется в виду недавно созданный батальон «Запад-Ахмат». – Прим.ред.), а один остался за отсутствием аттестата [об образовании]. Такое же положение и в других секторах, районах», – признался Даудов на совещании с Кадыровым (перевод с чеч. – Кавказ.Реалии).

Глава Чечни в ответ на это назвал отказников «тунеядцами» и потребовал лишить их всех льгот и выплат, которые предусмотрены для малоимущих семей федеральным законом.

«Это люди, которые не хотят работать. Это не люди и вообще никто. Республика на них тратит миллиарды, платит за них коммуналку, помогает, а они трудиться не хотят и пузо чешут. Их надо выводить на субботники, заставлять бесплатно трудиться», – сказал Кадыров (перевод с чеч. – Кавказ.Реалии).

  • Один из командиров защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев в комментарии Кавказ.Реалии заявил, что чеченская Росгвардия в основе своей используется в качестве «заградотрядов», сдерживая разбегающихся с поля боя военнослужащих подразделений Минобороны и для зачистки после армейских операций населенных пунктов, перешедших под контроль российской армии.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров после 24 февраля неоднократно грозился «взять» Киев, а его ближайшие соратники заявляли о готовности «дойти до Берлина». При этом российские военные еще в конце марта отступили из Киевской области, это стало следствием сопротивления украинской армии. Вскоре после этого подразделения так называемых кадыровцев получили широкую известность как «тик-ток-войска» – из-за многочисленных видео, на которых бойцы сражаются с невидимым противником.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1071 погибшем в Украине военном из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Из них 125 человек – уроженцы Чечни. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

27.08.22.