Главная » Все Новости » Главная новость » Многодетную чеченку из Москвы приговорили к 5 годам тюрьмы за “финансирование терроризма”

Многодетную чеченку из Москвы приговорили к 5 годам тюрьмы за “финансирование терроризма”

Второй Западный окружной военный суд Москвы признал виновной Лилию Саидову в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1). 32-летнюю уроженку Чечни, врача-стоматолога приговорили к 5 годам тюремного заключения при отсутствии показаний свидетеля обвинения.

“ДОШ” подробно писал об этой истории в №1-2020 в статье Помоги брату – попадешь в террористки”.

Лиля после окончания мединститута жила и работала в Москве в стоматологической клинике. На время декретного отпуска приехала в Чечню. В Москве одной управляться с четырьмя детьми было сложно, а в Урус-Мартане родственники, которые всегда помогут.

Ранним утром 13 декабря 2018 года в дом к Саидовой ворвались вооруженные люди в масках и задержали.
Самой старшей дочери тогда было 10 лет, а младшему сыну Лили было в те дни год и пять месяцев.

По версии следствия, Саидова перечислила 94 тысячи рублей на карту брата, а затем 172 тысячи женщине, подозреваемой в террористической деятельности. В качестве свидетеля обвинения фигурировало лицо, которое создало в мессенджерах Telegram и WatsApp закрытые группы в целях сбора денег для финансирования терроризма. Он отказался от своих первоначальных показаний против фигурантки.

Лилия Саидова не признала вину и сообщала, что деньги переводила брату в Турцию, у которого было сложное материальное положение.
Она категорически отвергала инкриминируемое ей обвинение и заявляла, что в СИЗО-6 в Москве, где ее содержали, оказывали давление, требуя признать вину.

Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.

Chechenews.com

29.05.20.