Главная » Новости » Мобилизация в Чечне не отменена – пресс-секретарь Кадырова

Мобилизация в Чечне не отменена – пресс-секретарь Кадырова

Пресс-секретарь «главы Чечни» Ильман Вахидов заявил в комментарии ЧГТРК «Грозный», что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены «не российскими СМИ, не нашими республиканскими», а «оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами».

По «словам» Вахидова, «отменить мобилизацию может только тот, кто ее объявил – это Верховный Главнокомандующий, – и в регионах «самоотмены» не может быть». Вахидов утверждает, что «на самом деле» «глава Чечни» Рамзан Кадыров, «заявивший» 22 сентября, что в Чечне мобилизация проводиться не будет, имел в виду, что «нет необходимости мобилизовывать дополнительное количество граждан», потому что «еще до всего этого процесса в республике мобилизовалось достаточное количество бойцов».

Ильман Вахидов добавил, что число принявших участие в вторжении в Украину чеченских военных составляет «несколько тысяч человек», что в два с половиной раза выше превышает «квоту». «Мобилизованные есть, их достаточно много, а если понадобится, будут и еще мобилизованные», – резюмировал он.

  • 22 сентября «глава Чечни» Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению «специальной военной операции» заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика «перевыполнила план». Сюжет с выступлением руководителя региона «вышел» в вечернем выпуске новостей на ЧГТРК «Грозный».
  • 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил проведение в стране «частичной мобилизации» и подписал соответствующий указ. Мобилизация предполагает обязательный призыв военнообязанных запаса в армию. До этого указа участив в войне в Украине принимали контрактники и наемники-добровольцы, не являющиеся мобилизованными.

 

Сhechenews.com

27.09.22.