Главная » Все Новости » В Мире » Можно ли еще избежать войны?

Можно ли еще избежать войны?

56435A9AEDACE

1. Общее положение

Все ведущие информационное агентства публикуют в эти дни подробности о кровопролитии на северо-западе Сирии – около города Алеппо, а также между Алеппо и турецкой границей. Силы Асада при поддержке иранских войск, Хезболлы, а также ВВС и крылатых ракет РФ, продвигаются вперед; курдская милиция выступает в качестве военного союзника Асада и РФ; каждый день уносит десятки жизней мирных жителей, приносит новые разрушения школ и больниц.

Как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, только 15 февраля жертвами ракетных ударов по Сирии стали около 50 человек, еще десятки ранены; под авиаудары попали 5 больниц и две школы. Осуждение выразили также лидеры Франции и Германии и Госдепартамент США. Впрочем, никто из них прямо не назвал РФ как главного виновника зверств.

Но представители неправительственной организации «Врачи без границ» и турецкие власти заявляют, что виновники убийств – ВВС РФ и ВВС сил Асада. Так оно и есть.

Что особо важно, «подушка безопасности» между руководимыми РФ «коалиционными» войсками и турецкой границей становится все уже. Опасность для самой Турции нарастает.

И самое худшее здесь может быть выражена следующей цитатой из французской газеты Figaro: «Сейчас бездействие американцев способствует наступлению русских и иранцев в Сирии. Путин загребает лапой все, что может достать, а раз американцы не реагируют, он заходит все дальше и дальше… Вот что происходит, когда участники кризиса понимают, что крупнейшая мировая держава (США) не станет реагировать…Новая холодная война с центром в Сирии рискует выйти из-под контроля. Потенциальный (военный) конфликт между Турцией и Россией может взорвать весь регион».

Сенатор Маккейн сделал аналогичное заявление: «Ситуация в Сирии используется российским руководством для подрыва Европы и НАТО. Путин согласился на прекращение враждебных действий, но мы эти «кадры» видели уже в Украине… Россия продолжает завоевывать территории. Это то, что называется военной агрессией и это все работает, потому что мы (США) позволяем«. Да, военно-политическое положение Турции очень тяжелое: Путинский режим может втащить эту страну в военный конфликт в любой момент (набор эффективных «инструментов провокации» Путина хорошо известен – вспомните события в Украине в апреле-августе 2014 г., в том числе наглые пограничные обстрелы, нарушения воздушного пространства, «случайные бомбежки», взрывы мостов и другие «прелести» гибридной войны).

Мы не должны делать никаких иллюзий относительно мотивации путинского режима: такой конфликт, особенно, если он распространится на весь Ближний Восток, может вернуться цену нефти до т.н. «справедливого уровня» свыше $100 за баррель. В то же время, увы, серьезная быстрая военная помощь Турции от США и НАТО, в случае конфликта с Россией, весьма сомнительна.

Ну, можно вспомнить недавно подписанное соглашение о прекращении огня в Сирии … Однако, это всего лишь пустая бумажка.

В этих условиях, Турция укрепляет связи со старыми и новыми друзьями, прежде всего с Украиной.

2. Саммит Турция – Украина

Визит в Турцию Секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины А. Турчинова 20-23 января 2016 года заложили основы для нового сотрудничества между двумя странами в политической, экономической и военно-технической областях.

Визит в Украину премьера Турции Давутоглу 14-15 февраля сильно продвинул эти связи. Наиболее существенные результаты этого визита таковы (в соответствии с многими сообщениями ведущих информационных агентств Украины censor.net.ua, liga.net, gordon.ua): – Давутоглу заявил «Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому мы Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины. И мы всячески поддерживаем Украину перед лицом вызовов, брошенных Украине (со стороны РФ) после распада Советского Союза… Украина для нас это не просто соседняя страна, это страна, отношения с которой носят стратегический характер и это страна, с которой нас ждет светлое будущее. Хотя между нами есть Черное море, но на обоих его берегах находятся две страны, которые готовы к различного рода сотрудничеству».

Более того, Давутоглу сказал: «Россия и другие террористические организации, включая ИГИЛ, виновны в преступлениях против человечества… В Сирии продолжаются варварские нападения на мирное население, которые осуществляет, в том числе, РФ. Пока шли наши переговоры, Россия, запушенной из акватории Каспийского моря ракетой, попала в больницу и школу, что привело к гибели мирного населения«. Кроме того, две страны достигли предварительного соглашения о взаимном установления зоны свободной торговли. И Турция даст Украина первоначальный $50 млн кредит с 2,5 % годовых.

Президент Украины Порошенко встретился с премьером Турции Давутоглу. Стороны отметили высокий уровень стратегического партнерства двух стран, а также огромный потенциал двусторонних отношений в области безопасности (военной сферы) и экономики. Стороны обсудили пути укрепления безопасности в Черноморском регионе и схожие вызовы (со стороны РФ), которым приходится противостоять обеим странам. Давутоглу назвал Украину «стратегическим союзником» и отметил тесное взаимодействие между двумя странами на международной арене. Порошенко поблагодарил Турцию за твердую позицию в поддержку Украины и поддержку механизма деоккупации Крыма. Порошенко и Давутоглу обсудили подготовку к очередному, пятому заседанию Стратегического совета высокого уровня, которое должно состояться в Анкаре в марте этого года.

Вообще, легко понять, что Турция чувствует уже «дыхание пламени» путинской агрессии и принимает возможные меры заранее. Именно этот фактор предопределил «большой скачок вперед» в стратегическом партнерстве двух стран в январе-феврале 2016 года. Да, одна из двух стран испытала уже путинскую агрессию, вторая страна готовится к ней. Украинский опыт в этой области является чрезвычайно ценным для Турции, в то время как Украина имеет крайнюю нужду в турецких экономических ресурсах. И, почти без сомнения, две страны готовятся сражаться плечом к плечу.

Кстати, война в Украине все еще продолжается. «Может, вы забыли, но в Европе бушует война, – напоминает статья The Times. После подписания Второго Минского соглашения 12 февраля 2015 года более 380 украинских солдат погибли в бою, почти 1700 ранены. За первые три недели этого года 22 украинских солдата убиты – в среднем по одному в день. Это не режим прекращения огня. Это война«.

А Турция готовится к войне, может быть, даже более разрушительной, как с юга (Сирия ) так и с севера (Крым). В течение последних двух лет РФ развернула в Крыму много серьезного оружия, в том числе ракеты с большим радиусом действия.

Представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник А.Лысенко заявил: «В полную боевую готовность приведены войска Южного и Центрального военных округов РФ, подразделения воздушно-десантных войск и транспортная авиация. Под видом военных учений на юге России и на территории Крымского полуострова задействовано 8500 человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. На Крымский полуостров прибыл начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов«.

Это против Украины, или, более вероятно, против Турции?

3. Еще один чрезвычайно важный фактор

Последний выпуск очень информированного лондонского еженедельника Economist (февраль 13-19 2016, с.89) опубликовал таблицу военных расходов главных стран мира в 2015 г., в миллиардах долларов (в текущих ценах и текущих валютных курсах по отношению к доллару США; научно-исследовательские расходы и некоторые другие «скрытые расходы» исключены). Оказывается, военные расходы Саудовской Аравии составили 13% ВВП и достигли $82 млрд., заняв 3-е место в мире, после США и Китая. Одновременно, военные расходы РФ составили 5,3% ВВП и достигли $66 млрд., заняв 4-е место в мире.

Саудовская Аравия, верный союзник Турции, имеет супер-передовую армию, которая включает в себя многие сотни боевых самолетов и вертолетов. По последним данным (15 февраля), Саудовская Аравия переместила уже 20 истребителей и истребителей-бомбардировщиков на турецкую авиабазу Инжирлик. В составе саудовской авиагруппы на этой авиабазе могут быть размещены также вертолеты огневой поддержки Апач.

Саудовская Аравия – Турция – Украина – Румыния – Польша… Неплохая цепочка. кажется, Путин&Кo. столкнутся в ближайшее время с ужасными проблемами.

Александр Немец

Источник: www.kasparov.ru

16.02.16.