Главная » Все Новости » Главная новость » Ильяс Мусаев: Встречи в турецком городе Сивас, во время русско-чеченской войны

Ильяс Мусаев: Встречи в турецком городе Сивас, во время русско-чеченской войны

После встреч с турецкой общественностью в городах Адана, Карс, Зиле, Зрзерум, Джейхан, Самсун, следующим городом был предгорный Сивас, где проживали тысячи чеченских семей потомков чеченских мухажиров.

В этом городе активно действовал «Комитет в поддержку Чечении», который возглавлял этнический чеченец Фекрет.

Встретив нас на самом высоком уровне, чеченцы-жители Сиваса организовали автопробег по центральным улицам этого города с многочисленными флагами свободной Ичкерии и портретами Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова.

Тысячи турков останавливались, показывая свое уважение и солидарность с чеченским народом, воюющего за свою свободу против русских оккупантов.

Вечером в центральном административном здании Сиваса была намечена встреча нашей делегации с жителями и руководством города Сивас.

Однако, до начала нашей встречи, мне стало известно, что губернатор Сиваса против того, чтобы я выступил на этой многолюдной встрече с жителями города.

Как выяснилось это было связано с моим последним выступлением в городе Зиле, где во время моего рассказа о ситуации в Чечении турки неоднократно кричали возгласы, Аллаху Акбар!, что наверное насторожило в то время светские власти города Сивас.

Меня даже не хотели впустить на встречу с людьми, которые специально приехали сюда из города и близлежащих сел, чтобы услышать правду о русско-чеченской войне.

К нашему счастью, в это время дома оказался известный турецкий политик и депутат Парламента Турции Абдулатиф Шанер, мать которого была этнической чеченкой, проживавшая в городе Сивас.

Абдулатиф Шанер добился, того чтобы губернатор города дал мне разрешение присутствовать на встрече, однако ему не удалось добиться разрешения на мое выступление.

Абдулатиф Шанер решил тогда сам выступить и рассказать о войне в Чечении и зверствах российских агрессоров против чеченского народа. Надо сказать, что он справился с этим блестяще, рассказав подробно о русско-чеченской войне.

В конце своего выступления Абдулатиф Шанер представил меня присутствующим в зале многочисленным жителям города Сивас, что было встречено бурными аплодисментами присутствующих.

После этого каждый турок, чеченец, кавказец считали своим долгом пожать мне руку с пожеланиями победы над российскими оккупантами.

Со своей стороны я сердечно поблагодарил турецкого политика Абдулатифа Шанера, который впоследствии был заместителем будущего президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

После состоявшейся встречи, я и мои друзъя были приглашены в гости чеченцу Юсупу, который как и я принадлежал тейпу Ширди, и там мы все дружно покушали жижиг-галныш, рассказывая веселые истории про беноевцев, которые также были среди присутствующих в доме.

Провожали меня и моих товарищей сотни чеченцев города Сивас мечтающих о том, чтобы чеченский народ освободился от многовекового российского оккупационного ига.

На фото: в гостях у чеченца Юсупа в турецком Сивасе

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

03.03.17.