Главная » Все Новости » Главная новость » Москву зачистят от «чеченских» коллекторов? (ВИДЕО)

Москву зачистят от «чеченских» коллекторов? (ВИДЕО)

42ba17198222759aa03344c68ab33802

Как стало известно «Преступной России» от осведомленного источника, в эти дни в столице сотрудниками правоохранительных органов, в том числе из спецподразделений, проводится масштабная операция.

В центре интереса силовиков оказались группировки чеченских коллекторов, которые уже неоднократно становились фигурантами криминальных скандалов в Москве. Источник «Преступной России» не исключает, что в ближайшее время в рамках проводимого мероприятия будут происходить задержания. Сейчас же силовики проводят серию обысков по десяткам различных адресов.

Что именно явилось поводом для спецоперации в отношении чеченских коллекторов пока неизвестно, но при виде этих грозных качков, обвешанных всеми видами оружия, жители Москвы уже давно испытывают легкое волнение.

По официальной версии, визитеры являются чеченскими силовиками, командированными руководством республики в Москву для обеспечения охраны крупных политиков и «авторитетных» бизнесменов из окружения Рамзана Кадырова. Давно не секрет, что Чечня, находясь в привилегированном положении, является единственным субъектом РФ, которому позволена такая роскошь.

Командированным чеченцам столичные журналисты даже дали свое название  — «Чеченский полк» и выяснили, что часть из них на постоянной основе проживает в VIP «Президент Отеле», находящемся напротив Министерства внутренних дел. Одновременно с охраной приближенных Кадырова, бойцы «чеченского полка» то и дело становятся фигурантами криминальных блокбастеров, но, как правило, выходят «сухими из воды».

«Бес», «Мурат Большой», «Плохиш», «Бандит»  — все эти люди в разное время обвинялись в похищениях, вымогательствах, мошенничествах, рейдерских захватах, убийствах, а также коллекторстве, методы которого зачастую выходили за все рамки закона и напоминали откровенный криминал.

Сообщалось, что, к примеру, группировка, подконтрольная Шамхану Шахбиеву (Бандит), которого называют едва ли не главным московским коллектором, фактически заняла место арестованного в 2012 году Зелимхана Исраилова (Беса). На тот момент «Бес» и его бойцы являлись одной из главных команд коллекторов из северокавказской республики, действовавших силовыми методами.

Несмотря на то, что Исраилова почти сразу после ареста выпустили на свободу под подписку о невыезде, команда коллекторов фактически развалилась. На смену ей сразу пришла новая — во главе с Шамханом Шахбиевым. Его коллекторская контора работала в Москве под прикрытием правозащитной организации «За справедливость».

Коллекторы-правозащитники, согласно данным источника «Преступной России», занимались в Москве не только выбиванием долгов, но и «крышеванием» бизнесменов, вымогательством денег, организацией незаконного игорного бизнеса и наркоторговлей.

Исходя из рода и методов деятельности перечисленных персон, не стоит исключать, что именно они могли стать объектами пристального внимания правоохранительных органов. «Преступная Россия» будет следить за ходом развития ситуации.

Источник: crimerussia.ru

16.o8.16.