Главная » Все Новости » История » Моца Шуанинский последний имам Чечении

Моца Шуанинский последний имам Чечении

1d0da97bba0b

Моца Шуанинский происходил из чеченского тайпа Шуоной, был последним имамом Чечении.

Народные волнения в Чечне начались 15 марта 1932 года в маленьком хуторе, где жил Моца. Восставшие абреки возвеличили Моцу и наделили титулом имама, и с горсткой своих подвижников двинулись через Шуани в сторону Беноя». 

Войска ОГПУ попытались подавить собственными силами, но ввиду серьезного сопротивления вынуждены были обратиться к помощи частей Красной Армии.

В начале марта в с. Беной Ножай — Юртовского района Чеченской Автономной Области было проведено совещание группы повстанцев, на котором и было принято решение начать 23 марта массовое вооружённое восстание против Советской власти. Руководителем восстания был избран выходец из с. Шуани Моца Шуанинский.

С началом выступления планировалось захватить промыслы Стерч-Кертч, станцию Гудермес, и в дальнейшем действовать по обстановке. Однако местному ГПУ через своих осведомителей удалось спровоцировать преждевременное восстание и жестоко подавить его.

Всего по делу, так называемого, «Чеченского националистического центра» было арестовано до 3 тысяч человек. Эти события вошли в историю как Чеченской Республики как «Мартовские события».

После подавления восстания известный в истории, как последний имам — Моца из Шуани был пойман и расстрелян в Ростове.

Источник: www.lamro.org

24.01.17.