Главная » Все Новости » МУС выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой

МУС выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой

Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда в Гааге выдала ордера на арест Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой, сообщается на сайте МУС. Они обвиняются в незаконной депортации украинских детей и незаконном вывозе их с оккупированных территорий в Россию.

Как указано в пресс-релизе МУС, Путин должен понести ответственность за то, что сам участвовал в преступлении вместе с другими лицами или через них, а также не осуществил эффективного контроля над подчиненными ему гражданскими и военными, которые совершили преступление или допустили его совершение. Белова также несет ответственность за то, что причастна к депортациям вместе с другими лицами или же через них.

Путину и Львовой-Беловой вменяют статьи 8(2)(a)(vii) and 8(2)(b)(viii) Римского статута. Депортации детей совершались как минимум с 24 февраля 2022 года, отмечает МУС.

Гаагский суд не признает иммунитета глав государств в делах о военных преступлениях. Заочных приговоров этот суд не выносит.

Генпрокурор Украины Андрей Костин отметил, что теперь Путин имеет офиицальный статус подозреваемого в совершении международного преступления. «Это означает, что за пределами России Путина должны арестовать и передать в суд. А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», — подчеркнул прокурор.

Львова-Белова отреагировала на решение МУС: «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми. Были санкции всех стран в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно, что же будет дальше».

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — заявила представительница МИДа России Мария Захарова. «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — указала Захарова.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сказал, что «Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда». «Соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», — подчеркнул чиновник.

По данным украинской платформы «Дети войны», из Украины в Россию депортированы как минимум 16226 детей. В России и в аннексированном Крыму депортированных украинских детей держат в сети лагерей, где «перевоспитывают», некоторых незаконно отдают в приемные семьи.

graniru.org

Сhechenews.com

17.03.23.