Главная » Все Новости » Главная новость » Мученическая смерть Юсупа – начало нового этапа чеченского сопротивления

Мученическая смерть Юсупа – начало нового этапа чеченского сопротивления

Случай Юсупа Темерханова, без сомнения, может быть назван революционным в ряду последних событий, исходя из масштаба и социально-политической значимости. И ведь действительно, трудно представить себе в современном мире, чтобы нация, словно цельный организм, отвергнув любые противоречия и конфликты, единодушно вознесла человека на пьедестал народного героя, олицетворяющего чаянья нескольких поколений чеченцев. Вся Чечня сегодня скорбит и провожает в последний путь Юсупа Темерханова, достойнейшего сына чеченской нации, образца вайнахского мужчины и праведного мусульманина.

Я скажу правду: изначально, я не собирался никоим образом комментировать ситуацию с Юсупом Темерхановым, просто ввиду бессмысленности подобных комментариев. Любой честный человек, будь он вайнахом или нет, так или иначе, осознает смысл произошедшего, осознать же значение произошедшего в будущем – пока под силу одному только Милосердному Аллаху.

На своей странице ВКонтакте я упомянул, что в перспективе самым большим подвигом я считаю даже не справедливое убийство нелюдя Буданова, даже не то, что Юсуп был осужден и подвергнут самым чудовищным пыткам в недрах российских концлагерей продажной порнократической системой и выстоял, а то, что его смерть, по сути, стала катализатором серьезных национальных размышлений, стала тем Рубиконом, после которого даже самые слепые увидят: кто друг, а кто непримиримый враг. В эти дни – весь чеченский народ, как единое целое, духовно и физически, находился рядом со своим героем, чествовал его, чтил его память и оплакивал его жертву – …а власть молчала.

Только спустя 2-е суток после трагедии Рамзан Кадыров опубликовал ВКонтакте пост сомнительного содержания, в котором присутствовали следующие слова:

«…К сожалению, судебные ошибки случаются во всем мире. И Юсуп Темерханов не единственный, кто перенёс из-за этого бесчеловечные испытания и лишения. При этом он сохранил честь, мужество, достоинство, найдя в себе силы воли не взять на себя чужую вину, не признаться в том, что он не содеял. Однако, суд своим обвинительным приговором, помимо воли самого Юсупа Темерханова, сделал его героем, отомстившим за поруганную честь и лишение свободы чеченской девочки — гражданки России Эльзы Кунгаевой. Таким он навсегда и останется в памяти народной, если даже со временем приговор будет признан ошибочным!»

Я могу сделать только один вывод: во-первых, «судебные ошибки», по мнению Рамзана Кадырова и его клики, — термин практически универсальный, а главное совершенно нейтральный, лишенный негативной окраски. Искалеченные судьбы, шитые белыми нитками обвинения, пытки на засекреченных и не засекреченных объектах, похищения и убийства несогласных и сопротивляющихся – все это можно с легкостью вместить в политкорректный термин «судебные ошибки», лишенный негативной окраски, все это – обычный досуг для Рамзана Кадырова и его друзей, чьи руки – по локоть в крови чеченского народа, и чьи интересы, выражаясь словами самого Р.К., – «беречь основы российской государственности на территории Северного Кавказа».

(К сведению, Рамзан Ахматович неоднократно «отмазывал» по собственному распоряжению матерых уголовников и бандитов, почему же в случае Темерханова, который ничего «не содеял», Р.К. не попытался исправить «судебную ошибку»? — остается загадкой.)

Во-вторых, складывается впечатление, что Рамзан Ахматович не совсем понимает масштаб случившегося, или, скорее всего, имитирует непонимание в собственных целях, пытаясь взять под контроль общественный резонанс в Чечне, объясняя его появление самым абсурдным образом, стараясь превратить чеченского героя в безвольного христианского мученика.

И на фоне этой попытки низвержения подвига кажутся еще более жалкими потуги Кадырова сделать героем-полубогом своего отца-предателя, путем пошлого переименования в его честь футбольных клубов, стадионов, парков, улиц, мостов и мечетей.(Не удивлюсь, если в разгар этой ахматовской вакханалии, одним прекрасным утром, я проснусь в переименованной республике Ахмат, где вместо приветствия в мечетях будут кричать «Ахмат-сила!», а в качестве очередной религиозно-государственной инициации будет поцелуй иконы Ахмата Спасителя Чеченского Народа.)

Очевидно, что слова Кадырова, направленные на оправдание и невиновность Темерханова, а также карикатурная помощь его родственникам – всего лишь отчаянная и лицемерная попытка урегулировать возможный конфликт, «срезать крылья» зарождающемуся национальному движению, обуздать народные массы, запустив в разгар траура очередную рекламу своей «ахмат-силы».

Мученическая смерть Юсупа – начало нового этапа чеченского национального сопротивления, когда всем без исключения стало понятно, что дальнейшая жизнь под пятой оккупанта станет последним гвоздем в гроб нашей свободы, что Российская Федерация, Кадыров и его шайка – наши враги, и готовы защищать исключительно свою власть, своего царя и свои жизни, но никак не Чеченскую Республику и ее граждан.

Автор: Рамзан Басаев

https://vk.com/@mysli_gorca-o-usupe-temerhanove-i-ramzane-kadyrove

Chechenews.com

11.08.18.