Главная » Новости » Мы оправдываем и российскую военную агрессию, и признание Южной Осетии и Абхазии?

Мы оправдываем и российскую военную агрессию, и признание Южной Осетии и Абхазии?

Основатель «Ассоциации реформ Грузии» (GRASS), бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявляет, что если в Гаагском суде осудят какого-либо военного, тогда окончательным результатом будет то, что признание т.н. т.н. Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами будет оправдано.

«Так мы оправдываем и российскую военную агрессию, и признание т.н. Южной Осетии и Абхазии»- заявил Утиашвили в эфире «Рустави 2», комментируя информацию о том, что действующая власть Грузии преследует в Гааге российские интересы и добивается обвинения грузинских военных.

«Если кто-нибудь из Грузии будет осужден, с большой вероятностью из-за совершения двух преступлений: одно — нападение на миротворцев, и второе — неизбирательная атака мирного населения Цхинвали»- говорит Утиашвили.

Говоря об «Искандерах» ( российское ракетное вооружение семейства оперативно-тактических ракетных комплексов), которые были применены Россией против Грузии в 2008 году, Утиашвили рассказал, что ездил в Соединенные Штаты просить американцев о помощи в определении, какое оружие применила Россия.

По словам Утиашвили, голландский журналист подал иск против России в Страсбург, в котором указывает, что Россия использовала оружие, вызвавшее смерть мирных граждан.

«Русские утверждают, что этот человек умер в другое время, в другом месте, и после его смерти грузины поместили в труп осколки «Искандера»- говорит Утиашвили.

Chechenews.com

16.11.18.